ВНИМАНИЮ

руководителей ресурсоснабжающих организаций!

О разработке паспортов антитеррористической защищенности объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, расположенного на территории Московской области

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 21.11.2011 № 1438/47 «О паспорте антитеррористической защищенности объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, расположенного на территории Московской области» (далее – Постановление) Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет методическое руководство по разработке паспортов антитеррористичнеской защищенности объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Министерство информирует, что представляемые на согласование паспорта в ряде случаев имеют характерные нарушения указанного Постановления в части оформления и содержания ряда позиций, в частности:

- титульные листы паспортов не соответствуют Форме, приведенной в Постановлении;

- разделы 3 паспортов в основном затрагивают вопросы возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в результате технологических сбоев и пожаров. При этом в разделах отсутствует требуемый анализ и моделирование возможных актов терроризма, или содержится избыточная информация, не относящаяся к сути вопроса;

- разделы 4,5 и 6 паспортов содержат сведения, которые констатируют отсутствие антитеррористической защищенности объекта, его уязвимость при возможных актах терроризма. При этом не отражаются какие-либо планы и/или рекомендации по доведению оснащенности объектов инженерно-техническими средствами до требуемого уровня;

- разделы 9 паспортов содержат ссылки на отмененные законодательные акты или отмененные (неактуализированные) технические нормы и правила.

В связи с изложенным Министерство зачастую вынуждено отказывать в согласовании и возвращать паспорта на доработку.

В целях недопущения срывов сроков разработки и согласования паспортов Министерство просит придерживаться «Положения о паспорте антитеррористической защищенности объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, расположенного на территории Московской области», утвержденного постановлением Правительства Московской области от 21.11.2015 № 1438/47 и соблюдать установленный порядок их согласования.

Консультационно-методическую помощь по вопросам разработки паспортов можно получить по тел.: 8 (495) 643-18-84.