по изучению организации антитеррористической деятельности и выполнения решений АТК МО в городском округе Королев Московской области. В работе МВК также принимали участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской области, Главного управления Министерства внутренних дел России по Московской области, Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Московской области и других профильных министерств, и ведомств Московской области.

В ходе работы МВК изучены документы по организации антитеррористической защищённости объектов, находящихся в установленной сфере деятельности Министерства, в том числе, паспорта антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения (далее паспорта АТЗ), даны рекомендации по их доработке и актуализации.

Установлено, что работа Антитеррористической комиссии городского округа Королев проводится на основе согласованных и утвержденных в установленном порядке полугодовых планов.

Ведение Реестра паспортов антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, расположенных на территории городского округа Королев (далее – Реестр), осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Королев совместно с управлением по территориальной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа Королев, однако распорядительный документ о возложении полномочий по ведению Реестра отсутствует.

Специалистам ресурсоснабжающих организаций и администрации городского округа Королев оказана методическая помощь по вопросам антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, разработки и ведения паспортов АТЗ, а также по ведению их реестра.

В период работы МВК представителем Министерства изучено состояние антитеррористической защищенности пяти объектов жизнеобеспечения населения, расположенных на территории городского округа Королев (в том числе: 2-х ВЗУ, 2-х котельных, КНС).

По итогам изучения составлены акты с указаниями выявленных недостатков
в организации антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения, даны рекомендации по ее совершенствованию.

По итогам изучения администрации городского округа Королев рекомендовано:

-          незамедлительно организовать актуализацию, согласование и утверждение паспортов антитеррористической защищенности объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения городского округа Королёв, в соответствии с требованиями постановления Правительства Московской области от 21.11.2011
№ 1438/47 «О паспорте антитеррористической защищенности объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, расположенного на территории Московской области»;

-          определить и закрепить за структурными подразделениями и сотрудниками администрации городского округа Королёв обязанности по выполнению Постановления № 1438/47, в том числе по ведению Реестра паспортов антитеррористической защищенности объектов, путем внесения соответствующих изменений в положения структурных подразделений администрации и должностные инструкции сотрудников;

-          в срок до 01.10.2017 сформировать и представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области Реестр паспортов антитеррористической защищенности объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, расположенных на территории городского округа Королёв, по форме согласно приложению № 2   к Постановлению № 1438/47;

-          в срок до 01.10.2017 сформировать и представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области перечень объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, расположенных на территории городского округа Королёв, на которые не разработаны паспорта согласно приложению № 3 к Постановлению
№ 1438/47;

-          в срок до 01.10.2017 доработать и представить на согласование в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главное управление региональной безопасности Московской области план устранения замечаний по итогам проведенного изучения организации антитеррористической деятельности и выполнения решений Антитеррористической комиссии Московской области на объектах жизнеобеспечения населения в городском округе Королев;

-          в 2018 году провести профессиональную подготовку должностных лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической безопасности объектов жизнеобеспечения населения, расположенных на территории городского округа Королёв, по программе «Комплексная безопасность»;

-          организовать и провести в 2018 году показную антитеррористическую тренировку по отработке действий руководства и персонала объекта жизнеобеспечения при угрозе или совершении на нем террористического акта.

Предложения и рекомендации Министерства по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения
в городском округе Королев включены в итоговый акт.