Принимая во внимание необходимость организации категорирования объектов водоснабжения и водоотведения Московской области, вошедших в утвержденный в декабре 2017 года Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым Перечень объектов водоснабжения и водоотведения, подлежащих категорированию, в период с 20 по 21 февраля 2018 года Министерством совместно с Московским областным филиалом РАНХиГС было организовано обучение сотрудников эксплуатирующих организаций по программе повышения квалификации «Особенности практической реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1467 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, формы паспорта безопасности объекта водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Программа обучения была составлена с учетом поступивших в Министерство вопросов. В ходе занятий были рассмотрены актуальные вопросы антитеррористической защищенности, обеспечения безопасности объектов водоснабжения и водоотведения, порядка категорирования и организации их охраны. Проведенные занятия позволили получить дополнительные знания, необходимые при проведении практической работы по реализации требований, изложенных в постановлении Правительства РФ № 1467.