В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Московской области (далее – АТК МО) представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в период 23 - 25 ноября 2016 года принял участие в работе Межведомственной комиссии (далее – МВК) по изучению организации антитеррористической деятельности и выполнения решений АТК МО в Рузском муниципальном районе Московской области. В работе комиссии также принимали участие представители ГУРБ Московской области, Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области, ГУ МВД России по Московской области и других профильных министерств и ведомств Московской области.

В период работы МВК представителем Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области изучено состояние антитеррористической защищенности пяти объектов жизнеобеспечения населения, расположенных на территории Рузского муниципального района (в том числе: 2-х котельных, 2-х ВЗУ и 1-ой КНС).

Изучены более 120 паспортов антитеррористической защищенности объектов (далее паспортов АТЗ), даны рекомендации по их актуализации. В ходе работы МВК выявлены объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, на которые паспорта АТЗ не разработаны.

Реестр паспортов антитеррористической защищенности объектов по состоянию на 01.07.2016 ведется, однако ответственное лицо за ведение реестра в установленном порядке не назначено.

Специалистам ресурсоснабжающей организации (ООО «Рузская тепловая компания») и администрации Рузского муниципального района оказана методическая помощь по вопросам разработки и ведения паспортов антитеррористической защищенности объектов, а также по ведению реестров паспортов АТЗ.

По итогам изучения составлены акты с указаниями выявленных недостатков в организации антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения, даны рекомендации по ее совершенствованию.

Администрации Рузского муниципального района рекомендовано:

-    в срок до 25 декабря 2016 года сформировать и представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области Реестр паспортов антитеррористической защищенности объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, расположенных на территории Рузского муниципального района, по форме согласно приложению № 2 к постановлению Правительства Московской области от 21.11.2011 № 1438/47 «О паспорте антитеррористической защищенности объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, расположенного на территории Московской области» (далее – Постановление № 1438/47), в соответствии с рекомендациями, изложенными в письме министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 14.01.2016 № 11 Исх/3-20;

-    в срок до 25 декабря 2016 года сформировать и представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области перечень объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, расположенных на территории Рузского муниципального района, на которые не разработаны паспорта согласно приложению № 3 к Постановлению № 1438/47;

-    в срок до 25 декабря 2016 года представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области утвержденный председателем антитеррористической комиссии Рузского муниципального района План разработки паспортов АТЗ на объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, на которые паспорта не разработаны, с указанием реальных сроков разработки, согласования и утверждения паспортов АТЗ;

-    в срок до 25 декабря 2016 года разработать и представить на согласование в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главное управление региональной безопасности Московской области план устранения замечаний по итогам проведенного изучения организации антитеррористической деятельности и выполнения решений Антитеррористической комиссии Московской области на объектах жизнеобеспечения населения в Рузском муниципальном районе;

-    в 2017 году провести профессиональную подготовку должностных лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической безопасности объектов жизнеобеспечения населения, расположенных на территории Рузского муниципального района, по программе «Комплексная безопасность».

Предложения и рекомендации по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения в Рузском муниципальном районе Московской области включены в итоговый акт.