Сегодня на территории учебно-курсового комбината в Балашихе открылся экзаменационный класс, в котором будет проходить тестирование сотрудников управляющих организаций. Уже оборудованы 40 мест для желающих получить лицензию. Первым прошел квалификационное испытание министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

«Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ все управляющие организации до 01 мая 2015 года должны получить лицензию на деятельность по управлению многоквартирными домами. Для этого представителям этих компаний квалификационный экзамен. Перечень вопросов для его проведения определен приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Он включает 200 вопросов с многовариантным ответом и одним однозначно определяемым правильным ответом. На выполнение задания из 100 вопросов выделяется 120 мин. Необходимый минимальный уровень, который нужно показать - 86 % правильных ответов. Все вопросы логичные и вытекают из действующего жилищного законодательства», - сообщил Евгений Хромушин.

Заявку на участие в экзамене можно напрямую в лицензионную комиссию по адресу: Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д.10/13, к.522, или отправить ее на специально созданный для работы электронный ящик licensegkh@mosreg.ru.

К квалификационному экзамену допускается претендент, информация о котором не содержится в реестре дисквалифицированных лиц. После этой проверки лицензионная комиссия направляет заявителю, допущенному к квалификационному экзамену, заказным почтовым отправлением уведомление о допуске с указанием даты, времени и месте проведения.

Стоит отметить, что учебно-курсовым комбинатом работников жилищно-коммунального хозяйства Московской области уже разработана программа подготовки сотрудников управляющих организаций к сдаче экзамена. Она включает в себя как теоретическую часть и работу в компьютерном классе, так и разбор сложных вопросов квалификационного экзамена для его успешной сдачи. (г.Балашиха, ул.Советская, 42).

Как отметил министр ЖКХ, в данный момент ведомство рассматривает возможность создания резервных площадок, где можно будет пройти тестирование, если число желающих сдать квалификационный экзамен превысит прогнозируемый уровень. Для удобства заявителей они будут располагаться в разных частях Московской области.