В Доме Правительства состоялось совещание под руководством министра ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушина с первым заместителем руководителя администрации Щелковского района Андреем Казаком по вопросам модернизации очистных сооружений. Участники встречи обсудили дорожную карту по реконструкции и планы работ на ближайшее время.

В конце прошлого года Щелковские очистные сооружения завершили первый этап по вывозу погибшего ила с территории предприятия. Всего была перевезена 31 тысяча кубов осадка, который стал источником устойчивого неприятного запаха в городе.

Так же в рамках проводимой модернизации в декабре на Щелковских межрайонных очистных сооружениях проведены отдельные работы. Уже запущены в эксплуатацию четыре новых аэротенка – резервуара для очистки сточных вод. Проведен капитальный ремонт первичных отстойников и замена илоскребов. Районные водоканалы, которые пользуются услугами Щелковских очистных сооружений, установили приборы учета сточных вод. Создана межведомственная комиссия по выявлению нарушителей природоохранного законодательства при водоотведении. Проводится мониторинг воздуха в городе и состояния очистных сооружений.