Сегодня в микрорайоне Марусино-5 Люберецкого района произошло долгожданное событие: в квартиры 3 тысяч селян пришло тепло от новой котельной. На церемонию открытия приехал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и глава администрации Люберецкого района Владимир Ружицкий.

Строительство котельной было начато год назад. С ноября до сегодняшнего дня работала в режиме пуско-наладки, обеспечивает весь микрорайон Марусино теплом и горячей водой. Кроме 39 домов это 3 школы, детский сад и 3 торговых центра. Ранее микрорайон получал тепло от котельной №8. Однако на ней устаревшее оборудование и котельная обладала недостаточной мощностью. Мощность нового объекта – 21 МВт. На ней находится 3 котла (из них 1 комбинированного горения) мощность каждого по 7 МВт. Котельная обладает потенциалом для растущих микрорайонов.

На открытии объекта Евгений Хромушин сообщил, что это последняя, 62-я котельная, которая будет открыта в 2015 году.  По словам министра, в нынешнем году удалось построить и модернизировать гораздо больше объектов, чем планировалось. В будущем году крайне важно не сбавить темп.