В течение 2 дней (7-8 декабря) в Москве проходит III Национальный Конгресс «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством в России».

Сегодня в работе конгресса принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин. Министр поделился опытом управления многоквартирными домами в Подмосковье и рассказал о самых простых механизмах, облегчающих жизнь граждан. К ним Евгений Хромушин отнёс лицензирование, создание Хартии о сотрудничестве и внедрение офисов МосОблЕИРЦ.

Кроме того, он рассказал о новых подходах к капитальному ремонту (с 1-го декабря региональный Фонд капитального ремонта подведомственен министерству ЖКХ). Отныне капитальный ремонт в Подмосковье станет комплексным и за текущий ремонт спросят по полной.

«Мы провели анализ. У нас достаточно высокая плата по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Даже выше, чем в Москве. Так вот, квадратный метр в доме со всеми удобствами в Московской области по нашим оценкам должен стоить порядка 35-36 рублей (содержание, ремонт), то, исходя из всех действующих нормативов стоимость текущего ремонта составляет не менее 10 рублей с метра, - сообщил министр. - То есть, фактически только по текущему ремонту жители оплачивают порядка 12 миллиардов рублей в год. Задумайтесь о цифрах. Больше, чем люди собирают по капитальному ремонту. Только капитальный ремонт сейчас жёстко контролируется, то вот эти 12 миллиардов чаще всего уходят в песок. Ситуацию необходимо в корне менять, требуя от управляющих компаний подробной отчётности и прозрачности всех трат», - подвёл черту Евгений Хромушин.

Конгресс проходит с 2013 года. Он зарекомендовал себя с положительной стороны и рассматривается руководством страны в качестве главной площадки федерального уровня по обсуждению темы ЖКХ.
Ключевой темой очередного Конгресса стало выявление проблемных точек и определение механизмов сбалансированности интересов поставщиков коммунальных ресурсов, управляющих организаций (товариществ собственников жилья), потребителей коммунальных услуг. Значительное внимание уделили экономике деятельности управляющих организаций и вопросам повышения эффективности их деятельности.

Деловая программа мероприятия предусматривает обсуждение вопросов модернизации коммунальной инфраструктуры и привлечения инвестиций в данную сферу, обсуждение текущего этапа формирования системы капитальных ремонтов многоквартирных домов, и задачи на будущее.

К участию в Конгрессе приглашены Представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, руководителей субъектов федерации, органов местного самоуправления, руководителей управляющих и обслуживающих организаций, Товариществ собственников жилья, объединений собственников помещений, биллинговых компаний, инвестиционных и страховых компаний, коммерческих банков, научно-исследовательских и консалтинговых компаний, занимающихся проблемами управления и обслуживания многоквартирных домов.

В работе Конгресса планируют принять участие делегации более, чем из 40 регионов, что составляет примерно 1 тысячу человек.