Сегодня министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, руководитель региональной Госжилинспекции Вадим Соков и 1-й заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов участвовали во всероссийском видеоселекторе, которое устроило министерство строительства и ЖКХ РФ.

Министр ЖКХ РФ Михаил Мень заслушал доклады о ходе реализации в субъектах РФ программ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Также обсудили качество домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и оперативные вопросы по лицензионному контролю в субъектах РФ.

Руководитель федерального ведомства отметил плохой контроль за работами по капитальному ремонту и строительству в целом ряде регионов. Тяжелая ситуация в Свердловской области, Карелии, Амурской области, Забайкальском крае. А в Ростовской области, например, по документам значится, что в 15 домах к 15 октября были завершены все ремонтные работы. Но, как выяснили в Министерстве, работы на объектах завершены только на бумаге, а в реальности строители до сих пор трудятся не покладая рук.

В целом ряде регионов, где хромают сборы на капремонты со стороны муниципальных властей.

В Подмосковье уровень сборов на капремонт – 90%. По целому ряду показателей Московская область находится в лидерах. Как отметил Евгений Хромушин и по строительству жилья, и по капитальному ремонту регион в «зелёной зоне».

Благодаря серьёзному контролю удалось ровно и своевременно провести процесс лицензирования. «Несмотря на самое большое в России количество многоквартирных домов, на самое большое количество компаний, прошедших обучение и подавших на лицензирование, мы этот процесс провели в строгом соответствии с законом, и до 1 мая всем компаниям, которые соответствуют требованиям, выдали лицензию, - отчитался министр. – Кроме того, у нас неуклонно сокращается количество домов. Которые эксплуатируются по временной схеме, их считанное количество осталось в Одинцовском районе и Щёлковском районе».

Так же Евгений Хромушин сообщил, что основная сдача объектов строительства и капремонта приходится на декабрь. Все графики соответствуют плановым показателям. Если не случится форс-мажоров, то на цифры, которые фигурируют в графике расселения из аварийного жилья, должны выйти.

Хотя, совсем безоблачной ситуацию с капитальным ремонтом в Московской области назвать нельзя. «К сожалению, около 1 тысячи домов перенесём в 2016 год, потому что остались работы, которые невозможно проводить в осенне-зимний период. Прежде всего это ремонт кровли, - сообщил министр. - В своё время туда не успели выйти подрядчики. Основной объём работ уже был сделан по капитальному ремонту, в 2016 году фактически осталось сделать только отдельные системы,» - подчеркнул Евгений Хромушин.

Напомним, с 1-го декабря 2015 года региональный Фонд капитального ремонта перешёл под контроль министерства ЖКХ Московской области, после чего министр поделился планами на 2016 год: домов ремонтировать будут меньше (1700 против 4000 в этом году), однако подход станет комплексным. Это должно повысить эффективность ремонта и уменьшить неудобства жителей Подмосковья.