Сразу 4 объекта открыл в минувшую пятницу министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин на территории Егорьевского и Коломенского районов: три котельных и один водозаборный узел.

В посёлке Шувое Егорьевского района вместо старой угольной неэффективной котельной установили газовую блочно-модульную. Она небольшая, но с задачей справляется на пять баллов. Сельская школа на 250 учеников и жилой дом с 25 жителями исправно получают тепло. Объект работает в автоматическом режиме. Мощность - 0,56 Гкал. Стоимость: 5 миллионов рублей. 95% суммы - Егорьевское городское поселение, 5% МУП. После торжественного открытия директор школы ведёт министра потрогать батареи – «Как тепло у нас стало!»

Глава Егорьевского района Александр Гречишников показывает следующий объект. Котельная, расположенная на территории медицинских складов в Егорьевске, обеспечит теплом более 1 тыс. жителей. В рамках инвестиционной программы были установлены 2 универсальных котла ЗИОСАБ-1000. Мощность котельной - 1,7-1,8 Гкл. Котлы и перекладка 1 километра теплотрассы обошлись в 16 млн. рублей. Благодаря введению объекта удалось отказаться от убыточной котельной на ул. Плеханова. Экономия так же существенная: котельная потребляет на 15% меньше газа, на 60% - электроэнергии, кроме того, модернизация позволила автоматизировать процесс.

Ещё один объект в Егорьевске - водозаборный узел. ВЗУ №4 на Старой Полевой построили в рамках губернаторской программы «Чистая вода». Его производительность - 1440 м3/сутки. Он обеспечивает водой более 3 тысяч человек. Железа в исходной воде – 2,7 мг/1 литр, на выходе 0,14 при предельно допустимой норме 0,3. Разница между водой видна невооружённым глазом. Так же предусмотрено озонирование воды. Стоимость объекта - 6 млн. 900 тыс. рублей. Финансирование велось за счёт муниципального бюджета и средств предприятия «МУП Егорьевские инженерные сети». На данный момент - это четвёртая станция обезжелезивания в Егорьевске. При своём выступлении Евгений Хромушин выразил благодарность главе района Александру Гречишникову за то, что он правильно расставил приоритеты. «В Подмосковье к 2018 году мы должны обеспечить чистой питьевой водой миллион человек. Мы взяли хороший темп, и, нет сомнений, что с задачей справимся, - сообщил министр ЖКХ. - Например, Егорьевский район был обеспечен менее, чем на 50% качественной питьевой водой. В этом году становится 75%, в 2017 – 95%. Это реальный прорыв. Ничто так не определяет качество жизни, хотя к этому очень быстро привыкают, как чистая вода. В этом году будет построено не менее 56 ВЗУ. Изначально был план 48, но мы набрали темпы и уже точно сдаём 56, но может будет больше водозаборных узлов и станций очистки воды. Соответственно 200 тысяч человек только в этом году будут обеспечены чистой питьевой водой».

А в Коломенском районе поднажали на строительство котельных. Газовая блочно-модульная котельная в посёлке Лесном первая из пяти, которые появились в 2015-2016 годах. Она обогреет 12 многоквартирных домов и детский сад, а это – коло 2 тысяч человек. Ранее здесь была неэффективная угольная котельная. Сейчас – современная автоматика, позволяющая регулировать нагрузку, тихая работа котлов, чистота и порядок. Мощность котельной составляет 7,5 МВт. Есть запас для дельнейшего развития инфраструктуры поселка. При оснащении котельной придерживались принципа импортозамещения – большая часть установленного оборудования изготовлена российскими производителями. Министр ЖКХ торжественно открыл объект и высоко оценил стремление местных властей наладить коммунальную инфраструктуру района. «Ввод этой котельной и тех пяти котельных, которые мы начинаем делать в этом году, кардинально поменяет картину экономики коммунальных предприятий Коломенского района и качество услуг для его населения, - отметил Евгений Хромушин. - Надеюсь, теперь мы забудем про проблемы с горячей водой и с отоплением на этой территории. Правительство Московской области и руководство Коломенского района делают для этого все».

Котельная в Лесном газифицирована в рамках государственно-частного партнерства с ООО «АДС сервис» при поддержке партии «Единая Россия». Благодаря поддержке областного правительства, министерства ЖКХ в 2015-2016 году в наш бюджет поступят средства на приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию еще пяти блочно-модульных котельных – в поселках Первомайский, Октябрьский, Пирочи, Возрождение и Сельниково.

Всего до конца 2015 года в Подмосковье откроют 78 котельных.