Видеоселектор под председательством министра жилищно-коммунального хозяйства Евгения Хромушина с главами муниципальных районов состоялся сегодня в Доме Правительства. На заседании затронули сразу несколько животрепещущих тем: долги за газ, реализация программы комплексного благоустройства дворов и благоустройство муниципалитетов в целом, вхождение в районы и округа системы «ЕИРЦ» и работа портала «Добродел».

Евгений Хромушин обратил внимание руководство муниципалитетов на то, что начало отопительного сезона не даёт права им расслабляться. Долг за потреблённые ресурсы не должен расти. Нынешний результат необходимо закрепить. Напомним, с мая просроченная задолженность сократилась более, чем на 4 млрд. рублей и составляет сейчас 5,7 млрд. рублей.

В очередной раз на заседании заслушали муниципалитеты, которые не смогли в срок закончить работы по комплексному благоустройству дворовых территорий. Реализация программы отстающим продлена до 1-го ноября. На данный момент комиссия из Государственного административного надзора сверяет реальные дворы с отчётами, предоставленными в министерство. Так же министр напомнил главам муниципалитетов, что до 1-го ноября должны завершить закрепление земельных участков и прилегающих территорий, в целях благоустройства и содержания за хозяйствующим субъектом. Хромушин подчеркнул, что в Подмосковье не должно быть территорий, которые неизвестно кто содержит. К этому же сроку муниципалитеты обязаны предоставить 3-летние планы благоустройства, согласованных с общественностью. Люди имеют право знать, что планируется ремонтировать и облагораживать в их городе или посёлке, и даже могут активно участвовать в принятии решений.

Отдельно проговорили о переходе отдельных муниципалитетов к системе ЕИРЦ и обсудили работу портала «Добродел». До 1-го ноября интернет-портал «Добродел» функционирует в тестовом режиме. С его помощью можно оперативно сообщить о проблеме, дать оценку работе органов местного самоуправления, высказать претензии или выразить благодарность.