Сразу две губернаторские площадки открыл сегодня Евгений Хромушин. Одна из них – в Пушкинском районе в бывшем военном городке – Софрино-1 во дворах домов №30-36, вторая – в Сергиево-Посадском районе в г. Хотьково на 2-й Рабочей улице.

Площадь каждого игрового комплекса– 600 кв. метров.

Обе площадки соответствуют всем современным стандартам и абсолютно безопасны. Объекты рассчитаны на детей школьных и дошкольных возрастов. Для малышей в игровом комплексе есть качели и карусели, для ребят постарше - всевозможные турники и спортивные стенки.

Установкой детских игровых площадок занимались некоммерческий Фонд «Общественная инициатива» и специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Муниципальные власти обеспечили освещение дворов, дорожки к площадке, а в ближайшее время установят видеонаблюдение за площадками.

Детские игровые площадки появились благодаря Губернаторской программе по установке детских игровых комплексов, которая стартовала в конце 2013 году. В 2014 году установили 68 площадок. В планах Министерства на нынешний год – 61.

Как отметил Министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин, особое внимание уделено тем территориям, где по определённым причинам на благоустройство нет возможности тратить бюджетные деньги. Это относится к бывшей территории Министерства обороны и к наукоградам, которые сейчас из федерального подчинения уходят в муниципальное.