Сегодня в Липецке стартовал «Форум ЖКХ-2015» Центрального Федерального округа. В течение двух дней более 200 делегатов из 18 субъектов ЦФО рассмотрят целый комплекс вопросов функционирования жилищно-коммунального хозяйства. От Подмосковья в форуме принимают участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства МО Владимир Мельник и руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция» Вадим Соков.

Основные темы, которые будут затронуты на площадках форума, - реализация задач по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, функционирование региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, практика применения механизмов долгосрочного тарифного регулирования, изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Также в рамках форума пройдет круглый стол на тему «Реализация проекта «Школа грамотного потребителя» в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Управдом» и совещание Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации с руководителями органов государственного жилищного надзора Центрального федерального округа.

Не обойдут участники стороной и тему сотрудничества государства и бизнеса, а также проблемы сбора и хранения мусора. В рамках этих вопросов пройдет пленарноезаседание на тему «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства» и панельная дискуссия в формате «открытый микрофон» на тему «Актуальные вопросы реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами»

Кроме того, запланировано посещение объектов по программам переселения и капремонта в Липецке с экскурсией по микрорайонам комплексной застройки «Университетский» и «Елецкий», а также презентация коттеджного поселка «Романово», посещение объектов автотуристического кластера «Задонщина» и особой экономической зоны регионального уровня «Чаплыгинская».