В Звенигороде теперь есть детская площадка, отремонтированная силами и средствами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Десант сотрудников министерства высадился здесь в минувшую субботу.

С начала этого года в области заработал закон о благоустройстве. Одна из программ, которая выросла на его основе – о комплексном благоустройстве дворовых территорий. После того, как определили приоритеты, инспекционные группы членов Правительства стали объезжать муниципалитет за муниципалитетом, желая выяснить болевые точки. В Звенигород инспекция во главе заместителем председателя Правительства Дмитрием Пестовым прибыла 10-го апреля, и отметила плачевное состояние детских игровых площадок: очень много травмоопасных элементов, отсутствует резиновое покрытие, не меняется песок в песочницах и так далее. Неделю назад инспекционная группа вернулась, чтобы посмотреть исполнение поручений губернатора и реализацию программы благоустройства и оказалась обескуражена: в лучшую сторону не изменилось ничего. В очередной раз местным властям напомнили о поручениях, выждали неделю, однако «разведка», которая в пятницу проверила всё те же злополучные дворы, сообщила – к благоустройству не приступали.

Решение пришло само собой – не ругать, а личным примером показать, как надо работать. Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, его заместители – Алексей Беловодов и Владимир Мельник, руководитель региональной Госжилинспекции Вадим Соков и сотрудники Подмосковного отряда аварийно-восстановительной службы собрались в звенигородском дворе. Первым делом снесли гнилую песочницу, которая стояла с окаменелым песком, покрытая окурками и экскрементами домашних животных. Сняли аварийные качели без спинок и расшатанными конструкциями, заменили трухлявые доски на лавочках новыми и широкими. Песочницу предоставил фонд «Общественная инициатива». В этом году фонд установит в Подмосковье пятьдесят детских площадок, преимущественно в тех муниципалитетах, где тяжёлая финансовая ситуация, в наукоградах и бывших военных городках, которые сейчас переходят из федеральной собственности в региональную.

В Министерстве ЖКХ все мужчины, как говорится, с золотыми руками. И шурупы завернуть, и покрасить, и выпилить. У Евгения Хромушина своя страсть – он неплохой сварщик, и при возможности всегда все сварочные работы выполняет самостоятельно.

Как итог: новые качели и песочница, лавки, урна и радостные крики благодарных детей.

"Решили собраться вот так вот по-мужицки и поправить ситуацию хотя бы по одной площадке в Звенигороде, чтобы администрация каждый раз не рассказывала нам сказки, что это дорого, невозможно, делать нужно всё и сразу, - говорит Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. - Подведомственный Министерству Подмосковный отряд аварийно-восстановительный службы помог нам с инструментами, но руки наши, силы наши, сварочный аппарат из дома привёз. Я хотел нашим примером показать, что 5-6 мужчин за полвыходного дня могут привести площадку в порядок. Хотел бы призвать всех глав, у кого такая ситуация с детскими площадками, ничего не ожидая, не ожидая, что мы когда-то придём с комплексным благоустройством, выходить и делать, выходить и делать, пока не будет хотя бы минимальный уровень безопасности соблюдён, тот, что предусмотрен законом".