В региональном агентстве РИАМО состоялась пресс-конференция Министра жилищно-коммунального хозяйства области Евгения Хромушина. Тема пресс-конференции: «Реализация программы «Чистая вода»».

Евгений Хромушин рассказал о реализации проекта Восточной системы водоснабжения (ВСВ), которая поможет обеспечить качественной водой почти 1 млн. человек. Проект затронет г. Электросталь, г. Орехово-Зуево, пос. Железнодорожный, г. Щёлково, г. Павлов Посад, пос. Старую Купавну и пос. Лосино-Петровский.

Так же обсудили строительство станций обезжелезивания и насосных станций. В рамках программы «Чистая вода» к 2018 году в эксплуатацию на территории области запустят 182 водозаборных узла. В этом году будет построено и сдано 56 объектов.

Основное количество построенных водозаборных узлов введут в эксплуатацию в сентябре-октябре. В минувшем году ввели 41 узел. Это позволило обеспечить потребности в питьевой воде для 101 тысячи жителей Подмосковья. В настоящее время в, так называемой, красной зоне по обеспечению водой находятся 12 районов Подмосковья. Это Егорьевский, Шатурский, Луховицкий, Талдомский, Дмитровский, Рузский, Можайский, Наро-Фоминский муниципальные районы, городские округа Орехово-Зуево, Жуковский, Балашиха, Электрогорск.

На данный момент обеспеченность качественной водой в Подмосковье в 2 раза выше, чем по России. Так, на начало 2015 года её получало 83,2% жителей

Поднимали так же вопросы, которые с водоснабжением не связаны: аварийный коллектор в Балашихе (м. Акатово), как повлияют санкции на строительство водопроводов, военные городки и долги за газ.