В рамках всероссийского конкурса «Самое благоустроенное поселение России» за 2012 год подведены итоги предварительного областного этапа конкурса.

Лучшие Городские округа, города и поселения Подмосковья по итогам за 2012 год определило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Так, лучшим городским округом Подмосковья с численностью населения свыше 100 тыс. человек стал Домодедово, с численностью от 30 тыс. до 100 тыс. человек выбран городской округ Ступино, а с населением менее 30 тысяч – Серебряные Пруды. Лучшим сельским поселением стал Совхоз им. Ленина Ленинского муниципального района.
В части благоустройства территорий участвующие в конкурсе муниципальные образования добились значительных успехов в поддержании архитектурно-художественного облика. Победители и призеры конкурса регулярно проводят комплексное благоустройство центральных площадей, бульваров, парков, внутриквартальных территорий, дворов, устройства фонтанов и других объектов благоустройства.
Министр ЖКХ Московской области Павел Жданов акцентировал сферу благоустройства как одно из самых приоритетных направлений развития жилищно-коммунального комплекса региона. Как он отметил, Министерство будет всячески способствовать и помогать городам Подмосковья завоевать титул лучшего города России по благоустройству в следующем году.
Всероссийский конкурс на звание «Самое благоустроенное поселение России» проводится с 2000 года, на федеральном уровне итоги подведет Минрегион России 5 ноября. Критериями оценки определены показатели развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципальных образований.