18 декабря на Климовском трубном заводе собрались 15 крупнейших теплоснабжающих и 15 самых крупных водоснабжающих предприятий, чтобы решить вопрос теплопотерь в сетях и привлечения инвестиций в эту сферу.

Как отметил министр ЖКХ Московской области Павел Жданов, потери тепла в сетях в настоящее время составляют порядка 20-25%.

Глава ведомства не раз сделал акцент на том, что один из основных критериев при укладке труб - это качество. Сегодня очень дорого вкладывать в плохие трубы и некачественную изоляцию. Тем не менее, некоторые организации не придерживаются требований.

«По результатам строительного контроля определено, что в трех организациях моя просьба не выполнена. Изоляция труб из пенополиуретана сделана из отходов китайского утеплителя, который рассыпется на следующий год. Если эти предприятия не исправят недоработку в этом году, они точно не войдут в программу следующего года. Поэтому наш сегодняшний разговор должен заложить новые подходы к качеству», - сообщил Павел Жданов.

Каждому муниципалитету сегодня предложат подходящий вариант технологического решения проблемы, а также различные формы финансового решения вопроса. Формы частно-государственного партнерства, формы лизинговых отношений и другие варианты, так как теплосети пока привлекают не так много инвесторов.

«Сегодня в ходе нашего совещания мы пришли к понимаю, что строительство котельных и оборудования по тепловыработке - это блок инвестиционно привлекательный, а блок по перекладке и ремонту сетевого хозяйства, к сожалению, инвестиционно непривлекательный», - сказал министр.

На совещании присутствовали заместитель председателя Правительства Дмитрий Пестов, генеральный директор Климовского трубного завода Мирон Гориловский, представители подведомственных министерству организаций, а также заместители глав районов.