В этом году на ежегодном фестивале цветов в Парке имени И.Г. Воробьёва Подмосковного города Луховицы специализированные предприятия по благоустройству и озеленению, общественные объединения цветоводов, садоводы-любители представили 19 цветочных экспозиций на тему «Достопримечательности городов Московской области».

В конкурсной программе по трем основным номинациям − "Цветник", "Цветник с элементами вертикального озеленения" и "Ландшафтный дизайн" − первые места заняли 11 участников в категориях: муниципальные районы, городские округа, городские поселения, сельские поселения. Среди победителей − Ленинский и Озерской муниципальные районы, г.о. Коломна, г.п. Клин, с.п. Успенское, г.п. Луховицы, г.о. Подольск, г.п. Пушкино, г.о. Химки, с.п. Пешковское. Призерам Фестиваля вручили дипломы Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, памятные призы и подарки.
В рамках фестиваля также прошла насыщенная деловая программа. На семинаре-совещании под председательством первого заместителя министра стройкомплекса и ЖКХ Павла Жданова обсудили состояние и приоритеты развития сферы благоустройства и озеленения муниципальных образований региона. Как сказал Павел Жданов, сегодня приоритетные направления развития благоустройства - установка детских площадок и наружного освещения.
«По примеру сегодняшнего фестиваля цветов также необходимо провести смотр-конкурс детских игровых площадок в одном из городов Подмосковья» - отметил он.
Оценить представленные экспозиции и пообщаться с жителями приехал и временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьёв.
Выставку работ цветочных декораторов в качестве ее музыкального украшения сопровождали творческие коллективы Луховицкого района с концертами и танцевальными представлениями.