Если управляющая организация не выполняет условий договора управления многоквартирным домом, собственники помещений вправе отказаться от исполнения такого договора в одностороннем порядке на основании решения общего собрания собственников в соответствии с ч. 8 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в случае невыполнения управляющей организацией обязательств, предусмотренных договором управления жилым домом, собственники помещений в данном доме могут обратиться в орган местного самоуправления, который, согласно п. 1.1 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязан в пятидневный срок провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации.

Если в результате внеплановой проверки будет выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным домом.

Функции государственного контроля за техническим состоянием жилищного фонда, санитарным состоянием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту осуществляют органы государственной жилищной инспекции. В Московской области – это Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»