01 февраля 2019 год, Московская область. В Подмосковье завершилась областная эко-акция «Подари своей ёлке вторую жизнь». Данное мероприятие инициировано региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства и организовано подмосковной Ассоциацией председателей советов МКД и областных региональных операторов. На сегодняшний день пункты приёма новогодних ёлок собрали более 7,5 тыс. деревьев. Переработанная из елок щепа пойдёт на удобрения для высадки новых хвойных деревьев, а также на производство фанеры, которая будет использована в производстве элементов новых детских площадок. В акции также прияла участие самая главная ёлка страны – кремлевская, из двух спилов которой будут особым образом изготовлены и переданы в дар настенные часы двум детским домам, расположенным в подмосковной Балашихе и Егорьевске.

«Мы не ожидали такой высокой активности от жителей, так как акция новая и раньше централизовано не проводилась. Теперь новогодние деревья, которые раньше утилизировались не понятно, как, что называются получат вторую жизнь, для этого в последние две недели января на территории 19 наиболее крупных городов Подмосковья были организованы брендированные пункты приема елок, куда жители Подмосковья сдавали свои новогодние деревья, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Основная цель акции - научить жителей правильно обращаться с крупногабаритным мусором, если раньше елки выкидывались навалом на контейнерные площадки, или даже в мусоропровод, что создавало колоссальные неудобства для жителей, то теперь жители знают места, где организованы специальные пункты для приема КГМ, коим и является елка после праздничного использования. Таким образом, у каждого теперь есть возможность не просто поддержать чистоту, но оказать содействие в восстановлении зеленого хвойного фонда Подмосковья, ведь щепа после измельчения в специальных дробилках будет использована для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы». Часть переработанной щепы отправится на производство фанеры, которая будет использована при производстве элементов детских площадок, весной этого года их установят в двух детских домах». Министр также отметил хорошую работу по приему елок в Мытищах, Балашихе, Клину, Раменском и Подольске. «Поэтому, именно в этих муниципалитетах жители наиболее активно сдавали елки», - заключил министр регионального ЖКХ.

Подобная акция проходит централизовано в Подмосковье впервые. Однако вторичное использование кремлевской ели реализуется с 2015 года в г. Москве при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации. Из переработанной щепы Кремлёвской елки ежегодно делали клюшки для детей и скворечники, а с 2017 года по традиции в рамках акции «Детки Кремлёвской ёлки» каждый год во всех регионах России и некоторых зарубежных странах более 4 тыс. детей и подростков проращивают у себя дома из семян главного новогоднего символа нашей страны маленькие ёлочки и заботятся о них, таким образом сохраняя и приумножая новогоднее волшебство.

«Мы признательны Национальному экологическому корпусу, который откликнулся на нашу акцию и передал в дар несколько спилов кремлевской елки, которые также получат вторую жизнь и будут радовать детишек в детских домах, кстати изображение на циферблате мы хотим нанести по рисункам самих детей», - сообщил Евгений Хромушин. А новые детские площадки из елок, которые сдали жители будут установлены весной этого года в детских домах в Балашихе и Егорьевске».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/