Чистая питьевая вода пришла в дома жителей мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха по поручению Губернатора Московской области – МинЖКХ

31 августа 2018 года, Балашиха, Московская область. В прямом эфире телеканала 360, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, - Евгений Хромушин с помощью прямого включения с места событий открыл задвижку на ВЗУ №7 и доложил Андрею Воробьеву, - Губернатору Московской области, о том, что чистая питьевая вода поступила в квартиры жителей мкр. Железнодорожного.

По команде губернатора Московской области Андрея Воробьёва в прямом эфире телеканала 360 открыли задвижку на водозаборном узле #7, расположенном в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашихи для подачи чистой питьевой воды из Восточной системы водоснабжения, в результате чего, качественная питьевая вода пришла, впервые за долгие годы, жителям в микрорайон Железнодорожный, обеспечив все население, а это более 150 тыс человек чистой питьевой и вкусной владимирской водой. В мероприятии принимали участие Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и Глава г.о. Балашиха – Сергей Юров.

Оценить по достоинству качество чистой питьевой воды смог Максим Сураев, - лётчик-космонавт, герой России. Он побывал в квартире одной из жительниц мкр. Железнодорожного у Антонины Ермолиной. «Я лично благодарен Андрею Воробьёву за быстрое реагирование на обращения жителей и полученную возможность, - пить чистую питьевую воду прям из-под крана без использования фильтров. Раньше жители жаловались, воду не то, что нельзя было пить, потому что она была просто непригодна для использования не только на кухне, но и в быту. После стирки вещи окрашивались в красно-оранжевый цвет и принимали ржавый оттенок. Теперь местные жители обеспечены на долгие годы чистой питьевой водой. Отличная работа, спасибо, Андрей Юрьевич!».

В реконструкцию ВЗУ №7 было вложено 112 719 109,58 рублей. В текущем году в Подмосковье запланировано строительство и модернизация 109 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить чистой питьевой водой почти еще 400 тысяч человек и выйти к концу года на показатель обеспеченности чистой питьевой водой из централизованных источников в 94%. За несколько лет в регионе отремонтировано и модернизировано 309 водозаборных узлов, построено более 257 новых ВЗУ, что благодаря чему почти 1,5 млн. жителей Подмосковья получили доступ к качественной питьевой воде. В 2019 году Правительство сосредоточится на масштабной программе по реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта по защите реки Волга.

«На сегодняшний день, мы активно развиваем Восточную систему водоснабжения, она позволяет обеспечивать более 900 тыс. жителей восточного Подмосковья чистейшей артезианской водой из недр земли, расположенной на границе Московской и Владимирской областей. Этот проект водоснабжения восточной части Подмосковья питьевой водой из Владимирской области успешно реанимирован, так как был заброшен в советское время», - сообщил Евгений Хромушин. В сентябре 2016 года губернатор Московской области Андрей Воробьев торжественно ввел в эксплуатацию насосную станцию №9 в Старой Купавне, она обеспечила чистой питьевой водой около 90 тысяч жителей. В 2017 году построены и введены в эксплуатацию два водовода от Восточной системы водоснабжения к водозаборному узлу «Стрелки» в городском округе Орехово-Зуево и к водозаборному узлу «Южный» в г.п. Обухово Ногинского района. Водовод к Орехово-Зуево улучшил качество питьевой воды для 72 тыс. человек, а к 2021 году, после реконструкции городских сетей водоснабжения, объем подачи воды увеличится в 2 раза до 20 тыс. кубометров в сутки, что позволит улучшить качество питьевой воды для всего населения этого городского округа, которое составляет 120 тысяч жителей. Одновременно с ВЗУ «Стрелки», построен и введен в эксплуатацию водовод от Восточной системы водоснабжения к водозаборному узлу «Южный» в городском поселении Обухово, который доставил чистую питьевую воду 10 тыс. жителям. Была увеличена подача воды от ВСВ в городской округ Павловский Посад, что дополнительно улучшило качество водоснабжения еще 6 тыс. человек. Производительность насосной станции НС№ 9 позволяет доставить чистую воду из Восточной системы водоснабжения (ВСВ) населению в Электроугли, Железнодорожный и Балашиху. Запуск НС№ 9 позволил подключить в 2017 году к ВСВ городской округ Орехово-Зуево (88 тыс. человек) без потери давления. В 2018 году идет строительство еще четырех присоединительных водоводов к Восточной системе водоснабжения в городском округе Электросталь, г. Электроугли и п. Вишняково г.о. Богородский и мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха. Дополнительно чистую воду из ВСВ получат еще 176 тыс. человек. Фактический объем воды подаваемой от ВСВ достигнет 83,2% от проектной мощности. Восточная система водоснабжения запитана из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей (долина рек Клязьма, Вязь, Шерна, Серебрянка). Вода из ВСВ отвечает всем санитарным требованиям – железа в такой воде в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность в пять раз ниже допустимого. С ВСВ связана перспектива улучшения качества сетевого водоснабжения для населенных пунктов, расположенных в восточной и северо – восточной зоне Московской области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/