02 октября 2018 года, Московская область. По состоянию на 2 октября все котельные в Московской области запущены и подают тепло, в том числе подача тепла осуществлена во всех муниципалитетах на все объекты социальной сферы: школы, детские сады, поликлиники, больницы в полном объеме. Об этом сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин сегодня на брифинге для журналистов, который прошел сегодня в Доме Правительства Московской области.

«По поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, отопительный сезон в Подмосковье начался раньше, чем наступили установленные нормами низкие температуры, в частности все социальные объекты подключены к теплоснабжению на 100%. Жилой фонд подключен на 90%. В самое ближайшее время тепло придёт на весь жилой фонд, уже сейчас более половина муниципальных образований осуществляет подачу теплоснабжения в дома жителей в полном объёме в частности, в таких муниципалитетах как Бронницы, Власиха, Воскресенском, Дмитровском, Коломенском, Красногорске,Лотошинском, Балашихе, Реутово и в ряде других муниципальных образований. В остальных муниципалитетах тепло уже подано в различном объеме, в среднем на 90-95% жилого фонда».

Министр областного ЖКХ также отметил, что регион подготовился к отопительному сезону достаточно серьёзно. «У нас большое коммунальное хозяйства, за 5 лет модернизировано более 500 котельных, всего в Подмосковье 2500 котельных, более 1,8 млн. населения получили услуги по теплоснабжению принципиально нового надежного и безопасного качества, - сообщил Евгений Хромушин. К примеру, если ранее Можайский р-н был крайне проблемным, изношенность его систем теплоснабжения была экстремально высокой, а жители постоянно жаловались на низкое качество тепла, то теперь благодаря, той работе, которую в рамках губернаторского проекта, который курирует лично А.Ю.Воробьёв, в прошлом году была полностью модернизирована 21 котельная, в этом будет до конца отопительного сезона будет полностью проведена модернизация еще 17 котельных, что полностью решит вопрос с надежностью и качеством теплоснабжения потребителям этого муниципального района. Отмечу, что благодаря комплексному подходу к модернизации теплоснабжающего комплекса Подмосковья число технологических сбоев в ходе отопительного зимнего периода сократилось почти в четыре раза с 448 в 2015/2016 гг до 162 случаев в 2017/2018 гг».

Кроме этого Евгений Хромушин, обратил внимание на многоступенчатость процесса и технологическую сложность запуска тепла в дома. «Хочу отметить значительное сокращение сроков включения тепла населению Подмосковья, к примеру, если в сезон 2015-2016 гг тепловикам и управляющим организациям требовался 21 день для включения тепла, то уже сегодня тепло в социальные объекты мы запустили всего за 4 дня, а это кардинальное сокращение сроков более, чем в пять раз. В крупных городах-миллиониках, где имеются большие централизованные системы отопления, требуется порядка 10 дней для того, чтобы полностью выйти на заданный режим отопления. По нормативам, запуск отопительного сезона, разрешено проводить в течение 28 дней. Московская область же, в прошлом году, впервые за многие годы смогла обеспечить запуск тепла на жилой фонд в течение 10 дней и эти сроки мы будем выдерживать далее».

Уже не первый год в Московской области отопительный сезон начинается раньше установленного срока. Министр сообщил, что в общероссийском рейтинге по подготовке к осенне-зимнему сезону, который был озвучен федеральными структурами на селекторе в Голицыно, Подмосковье находится в числе регионов-лидеров.

«Особо хочу отметить резкое снижение обращений жалоб жителей на отсутствие тепла в квартирах. Так если в сентябре-октябре 2016 года по различным каналам в МинЖКХ поступало порядка 1 тыс. жалоб, то в этом году в этот же период в пять раз меньше, около 200 жалоб. Аналогичная динамика существенного снижения обращений граждан наблюдается и в нашей областной Госжилинспекции. Это благодаря тому, что по просьбам жителейтепло включается существенно ранее установленного срока, в соответствии с постановлением Правительства РФ, отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура составляет не выше 8 градусов в течение 5 дней подряд. Хочу отметить, что после включения котельных, подготовка систем отопления жилого фонда занимает несколько недель, и включает опрессовку и устранение завоздушивания, все это важная часть процесса подготовки жилого фонда к бесперебойному прохождению зимнего отопительного сезона», - сообщил министр областного ЖКХ.

В Подмосковье один из самых больших жилых фондов в Российской Федерации, он составляет более 50 тыс. многоквартирных домов, более 2 453 котельных и 10 700 км теплосетей̆.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/