07 сентября 2018 года, Московская область. Информационные технологии прочно входят в повседневную жизнь граждан Подмосковья, которые уже с улыбкой вспоминают утомительные «походы по инстанциям» за получением какой-либо справки или документа. Процесс получения государственных услуг посредством применения информационно-коммуникационных технологий постоянно развивается, перечень предоставляемых услуг расширяется.

«Сегодня по целому ряду государственных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий Московская область прочно закрепилась в лидерах среди регионов России, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Буквально на днях, на базе проектного офиса Центра содействия строительству при Правительстве Московской области через портал по выдаче технических условий и договоров на технологическое присоединение к сетям инженерной инфраструктуры было выдано юбилейное 150 000 техническое условие, это действительный и абсолютный рекорд».

В 2017 году постановлением Правительства Российской Федерации
от 09.08.2017 №955 «Об установлении особенностей оказания услуг
по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме на территории и г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Московской области в 2017-2018 годах», был дан старт федеральному эксперименту по предоставлению технических условий, заключению договоров о подключении объектов капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения через портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/ .

«С прошлого года по поручению губернатора региона А.Ю.Воробьева, Министерство ЖКХ Московской области перешло на проектное планирование по решению наиболее приоритетных задач в сфере ЖКХ, - сообщил министр ЖКХ Евгений Хромушин. Важным шагом в этом направлении стала возможность получения жителями и бизнесом в ТУ вэлектронной форме, через портал государственных и муниципальных услуг Московской области. После старта эксперимента заявители всех категорий, включая физических лиц стали активно получать необходимые документы для проектирования и строительства, а также информацию о плате за подключение к инженерным сетям в сокращенные сроки», - сообщил Евгений Хромушин.

Обладателем «юбилейного» технического условия по технологическому присоединению к централизованным сетям водоотведения ОАО «Одинцовский водоканал» стало ООО "АРТ-ПАК-М".

Напомним, задачей Центра содействия строительству при Правительстве Московской области является устранение административных барьеров при получении необходимых согласований, в том числе от федеральных органов, и получении технических условий от ресурсоснабжающих и эксплуатирующих организаций. Также Центр оказывает административное сопровождение проекта на всех стадиях его реализации. За каждым проектом закреплен персональный менеджер.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 498 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/