Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл форум, посвященный актуальным вопросам управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) региона.
В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы отрасли ЖКХ в Подмосковье: благоустройство территорий, ремонт подъездов, реализация программы «Чистая вода». Также прошли дискуссии, касающиеся формирования рейтинга управляющих компаний, работы советов многоквартирных домов, их взаимодействия с управляющими компаниями.
«Главное направление, которому мы в Подмосковье уделяем особое внимание, – формирование комфортной городской среды. Эту стратегическую задачу в своем послании еще раз обозначил президент. Наши приоритеты – это ремонт и благоустройство домов, дворов, подъездов, парков, скверов, туристических зон, обустройство, наведение порядка в военных городках, въездных зонах, программа «Чистая вода», – сказал Андрей Воробьев. – У блока ЖКХ огромное количество задач. Именно поэтому в 2018 году мы направляем на ЖКХ в три раза больше средств, чем в прошлом. С учетом бюджетов всех уровней инвестиции составят 90 млрд рублей».
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин при общении с журналистами заявил, что в регионе по аналогии с оценкой гостиниц с помощью системы «звезд» проведут процедуру классификации управляющих компаний.
«Важными показателями качества работы управляющей компании является содержание подъездов, качество предоставления коммунальных услуг, введение раздельного сбора мусора, состояние придворовой территории», – подчеркнул Евгений Хромушин.
Перечень критериев жители Подмосковья составят самостоятельно путем голосования на портале «Добродел».