Сегодня в поселке Юность, расположенном в городском округе Лосино-Петровский (до мая 2018 года территориально и административно входил в состав Щелковского муниципального района) Евгений Хромушин министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области в торжественной обстановке открыл модернизированный водозаборный узел (ВЗУ), который обеспечит доброкачественной питьевой водой более 1,2 тыс. жителей этого поселка.

«В этом году по поручению Губернатора А.Ю. Воробьева мы скорректировали программу в сторону обеспечения чистой питьевой водой жителей, проживающих в небольших поселениях, - сообщил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области. И эта модернизированная станция не исключение, она работает полностью в автоматическом режиме, и обеспечивает чистой питьевой водой более 1200 жителей небольшого поселка Юность, а также объекты социальной сферы, включая школу-интернат и больницу МИД, а также две котельные».

Министр регионального ЖКХ также сообщил, что на ВЗУ в рамках региональной государственной программы «Чистая вода» установлена станция водоподготовки производительностью 600 куб. м. в сутки, заменено насосное и электротехническое оборудование, выполнены работы по замене внутриплощадочных сетей, установлены шкафы автоматического управления насосным оборудованием и станцией водоподготовки. Общая стоимость работ по данному проекту составила более 19 млн. рублей, в том числе более 17,8 млн. рублей – средства бюджета Московской области.

«В текущем году в Подмосковье запланировано строительство и модернизация 106 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить чистой питьевой водой почти 400 тысяч человек и выйти к концу года на показатель обеспеченности чистой питьевой водой из централизованных источников в 94%. В 2019 году мы сосредоточимся на масштабной программе по реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта по защите реки Волга», - добавил Евгений Хромушин.

Напомним, в Московской области по поручению Губернатора А.Ю. Воробьева с 2014 года Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципальными образованиями успешно реализуется программа «Чистая вода» по обеспечению жителей доброкачественной питьевой водой из централизованных источников. Так, в 2016 году был открыт крупнейший водозаборный узел в г. Можайск, который вывел город из «красной зоны» и обеспечил чистой питьевой водой 40 тыс. жителей; в Старой Купавне Ногинского района открыта Насосная станция № 9, которая снабжает водой более 83 тыс. человек; развивается Восточная система водоснабжения, обеспечивающая более 900 тыс. жителей восточного Подмосковья чистейшей артезианской водой из недр земли, расположенной на границе Московской и Владимирской областей. За несколько лет в регионе отремонтировано и модернизировано 309 водозаборных узлов, построено более 257 новых ВЗУ, что благодаря чему почти 2 млн. жителей Подмосковья получили доступ к качественной питьевой воде.

«Для нас принципиально важно выполнить Указ Президента Российской Федерации, в части повышения качества коммунальных услуг, и, в первую очередь, качества питьевого водоснабжения. Сегодня можно сказать, что те задачи, которые ставились перед комплексом ЖКХ в Указе и губернатором Московской области по обеспечению жителей чистой питьевой водой фактически выполнены», - подытожил Евгений Хромушин.