В Сергиевом Посаде торжественно введены в эксплуатацию сразу три станции обезжелезивания, расположенные в небольших деревнях и поселениях этого муниципального района: в д. Селково (с.п. Селковское), д. Кузьмино (с.п. Шеметовское) и  пос. Ситники  (с.п. Лозовское). В церемонии открытия станций приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, Александр Афанасьев, исполняющий обязанности Главы Сергиево-Посадского муниципального района, руководство сельских поселений.

Водозаборные узлы (ВЗУ), на базе которых установлены новые станции обезжелезивания, были введены в эксплуатацию еще в середине прошлого столетия, поэтому со своей основной задачей – подавать чистую питьевую воду населению - не справлялись и в силу своей изношенности не соответствовали санитарным правилам и нормам.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, поручил региональному Министерству ЖКХ, разработать программу «Чистая вода» таким образом, чтобы она охватила население самых маленьких муниципалитетов Подмосковья, доведя к 2022 году численность населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой до 98%.

Новые станции обезжелезивания имеют различную производительность и обеспечивают суммарно чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения более 1,9 тыс. жителей, проживающих в 21 многоквартирном доме. Новейшие технологии водоподготовки существенно понизили содержание железа в питьевой воде этих муниципалитетов в интервале 0,42 мг/дᶾ - 3,0 мг/дᶾ. Общая сумма расходов регионального и муниципального бюджетов на строительство трех станций обезжелезивания составила более 7 млн. рублей.