25 октября 2018 года. Для нужд жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья, в муниципалитеты передаются уборочная техника в объёме :  61 трактор МТЗ-82,1,  семь вакуумных подметально-уборочных машин ВКМ 2020, 29 тракторов «Беларус-320.4»7, восемь снегопогрузчиков СнП-17, 10 комбинированных дорожных машин КДМ ЭД244, семь подметально-уборочных машин КДМ ЭД244, 28 автоподъёмников DAJ320K  и 12 автоподъёмных машин DAJ332K. «Вся, закупаемая в этом году техника, отечественного производства, - обратил внимание Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Например, «Тысячники» собираются в г. Коврове Владимирской области, всё остальное оборудование собирается у нас в Подмосковье в соответствии с программой импортозамещения».

Это знаковое событие для Подмосковья. Сегодня Московская область закупила

239 единиц современной коммунальной техники для муниципальных властей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году, - это тракторы, подметально-уборочные машины, и погрузчики разного предназначения. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что Подмосковье полностью готово к зимней непогоде. За последние 5 лет почти 1300 ед. техники было куплено в муниципальные образования. В этом году сильно поменялся состав, если мы начинали раньше с тракторов и уборочных машин, то сегодня трактора мы покупаем только для 32-х сельских поселений, а так как у нас благоустроенно много общественных пространств, то мы стали массово закупать маленькие универсально-подметальные машины, именно для уборки пешеходных дорожек, тротуаров, которые, как раз, могут без ручного труда убирать такие современные объекты, где есть плитка,  гранит, а также очень сложная архитектурная форма», - сообщил Евгений Хромушин.

Напомним, что в Московской области реализуется масштабная программа «Светлый город». Министр объяснил, чем обусловлен выбор и покупка именно той техники, которую сегодня Губернатор Андрей Воробьёв вручил муниципальным образованиям. В первую очередь, он отметил, что за прошлый год было смонтировано более 300 км освещения, и пояснил, что для правильной эксплуатации нужна соответствующая техника, для этого оказались очень востребованы автовышки. «С прошлого года их начали закупать впервые, и это был очень правильный шаг, так как теперь муниципалитеты используют их для множественных различных целей, начиная от уборки сосулек в зимнее время, и, заканчивая ремонтом и обслуживанием систем освещения. Сегодня у нас есть очень сложные пешеходные зоны, например, в Жуковском, «парящая» набережная, которая выложена из плитки и декинга, и конечно ни один из традиционных средств уборки, то есть ни один трактор там не может быть использован, потому что просто поднимет декинг или плитку. Аналогичная ситуация в Звёздном городке, там белоснежный гранит по которому тоже нельзя пускать тяжелую технику, поэтому мы закупали технику именно под эти цели, в том числе, и обычные машины: «золотые ручки» - это наши снегоуборщики, универсальные машины для распределения соли и реагентов, щетки и так далее, - отметил Евгений Хромушин. Основной акцент на закупку коммунальной техники в этом году  по запросу муниципалитетов был сделан на вышки и малые уборочные машины, ну, и, конечно, желтые маленькие машинки «тысячники», которые по конверсии  производит Ковровский военный завод по заказу Московской области. Самое интересное, что с точки зрения механики, аналог подвижной части данной машины - это военный робот, который учувствует в боевых действиях, но мы его, как видите, успешно применили для нужд народного хозяйства и благоустройства Московской области».

Сегодня 81 единица коммунальной техники была передана руководителем региона  в 13 муниципалитетов: Районы и городские округа: Дмитровский, Одинцовский, Раменский, Сергиево-Посадский, Солнечногорский  Балашиха, Домодедово, Егорьевск, Ивантеевка, Коломенский, Красногорск, Орехово-Зуево, Клин.

В рамках государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2018-2022 годы для приобретения техники на нужды благоустройства территорий муниципальных образований Московской области были определены денежные средства в объеме почти 2 млрд. рублей, в том числе более 893 млн. руб. из бюджета Московской области.