26 октября 2018 года, Московская область. За первые четыре дня интернет-голосования жителей Подмосковья на портале Добродел за включение дворовых территорий в программу комплексного благоустройства на 2019 год проголосовало рекордное число жителей – более 24,6 тысяч. Голосование стартовало 22 октября, жители голосуют за включение адреса своего двора в программу благоустройства следующего года, голосование продлится еще 6 дней и завершится 31 октября. В прошлом году за 10 дней голосования удалось привлечь к голосованию 26 тыс. человек.

«Мы не ожидали такого шквала голосов, - говорит Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, это реально какой-то ажиотаж, если в прошлом году за такой же период мы зарегистрировали около 8 тыс. голосов, то сегодня мы видим в первые дни увеличение числа проголосовавших почти в 3 раза, и на сегодня это уже более 24,6 тысяч человек, голосуют почти 260 человек в час, поэтому пока мы с вами разговариваем около двух минут, проголосовало еще 10 человек. Для нас это очень важное обстоятельство, так как мы видим реальную картину – жители, во-первых, поверили и программу благоустройства, очевидно, что она крайне позитивно востребована населением, во-вторых, жители реально ощутили, что они могут реально влиять на такие важные процессы как формирование комфортной и благоустроенной среды своего проживания в Московской области».

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее призвал регионы в обязательном порядке согласовывать с жителями работы по формированию комфортной городской среды, включая комплексное благоустройство дворовых территорий. Поэтому в Московской области по поручению губернатора А.Ю.Воробьева голосование жителей за благоустройство дворов проводится каждый год.

«Это третье интернет-голосование жителей, организованное Министерством ЖКХ на региональном интернет-портале Добродел. Для этого голосования, в системе Добродел размещены адреса оставшихся неблагоустроенных 6 тыс. дворов из всех муниципальных образований, - продолжает Евгений Хромушин, у нас всего около 12,9 тыс. дворовых территорий, более 6,9 тыс. дворовых территории были комплексно благоустроены в предыдущие годы также с учетом результатов голосования жителей».

Отметим, что адресный перечень дворовых территорий, планируемых к комплексному благоустройству в 2019 году, будет сформирован из двух источников. В первую часть войдут дворы по итогам голосования на портале Добродел, в другую - дворовые территории, включаемые по поручению президента РФ и губернатора Московской области, на основании обращений граждан в органы местного самоуправления, по рекомендации Госадмтехнадзора Московской области и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области. После формирования итогового адресного перечня дворовых территорий, которые будут благоустроены в 2019 году, планируется проведение обсуждений с жителями и определение конкретных видов работ, которые будут проходить непосредственно на дворовых территориях. По результатам каждой встречи будут составлены Акты согласования видов работ с обязательной подписью представителя общественности и жителей. К акту обязательно будет приложена схемы двора с указанием расположения благоустраиваемых элементов и видов планируемых работ. В голосовании принимают участие все дворовые территории Московской области, за исключением дворов, которые уже были комплексно благоустроены с 2015 по 2018 годы и дворов, введенных в эксплуатацию не позднее 2013 года, а также дворов, в состав которых входят многоквартирные дома, планируемые к расселению в ближайшие семь лет.

Для организации массового информирования жителей о голосовании Правительством Московской области и муниципалитетами задействован большой медийный ресурс, в частности все региональные средства массовой коммуникации, в том числе телевидение, газеты, интернет-издания и социальные медиа, а также муниципальные СМИ и сайты администраций, городские паблики в социальных сетях, кроме этого, зарегистрированные пользователи сайта госуслуг и Единой системы идентификации и аутентификации получат информационное письмо с активной ссылкой на площадку голосования.

Напомним, что Московская область – один из первых субъектов в Российской Федерации, который организовал общественное голосование жителей за включение дворовых территорий в план комплексного благоустройства дворов. Ежегодно в Подмосковье благоустраивается не менее 10% от инвентаризованных муниципалитетами дворов. В благоустройство входит шесть обязательных элементов: новая или модернизированная детская площадка с тавмобезопасным покрытием, озеленение, освещение, парковочные карманы, информационный стенд, контейнерная площадка для твердых коммунальных отходов. Всего за четыре года с начала реализации программы по благоустройству в Подмосковье комплексно благоустроено почти половина дворовых территорий, обновленные дворы получили более 6 млн. жителей.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/