27 декабря 2018г. Московская область. В бывшем военном городке Софрино-1 торжественно введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, расположенная на ВЗУ № 102 в г.п. Софрино, Пушкинского муниципального района. В церемонии открытия объекта водоподготовки приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и депутат областной Думы Ирина Слуцкая.

«Данная станция имеет достаточно высокую технологическую производительность – более 3,3 тыс. м.куб./сут., что позволит нам увеличить обеспеченность качественной питьевой водой почти 1,5 тыс. чел. бывшего военного городка Софрино-1, - сообщил Евгений Хромушин. Наш губернатор придаёт важное значение модернизации инженерной инфраструктуры бывших военных городков, поэтому в правительстве разработана и успешно реализуется целевая программа, направленная на повышение качества жизни жителей этих городков. Водозаборный узел, на базе которого установлена новая станция обезжелезивания, был введен в эксплуатацию еще в советское время, поэтому со своей основной задачей – подавать чистую питьевую воду населению - не справлялся и в силу своей изношенности, вода не соответствовала санитарным правилам и нормам, теперь эта проблема решена». Напомним, ранее в этом бывшем военном городке была проведена модернизация котельной и тепловых сетей, обеспечивших принципиально новое качество теплоснабжения всего населения городка, развернута масштабная работа по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонду и замене внутренних инженерных коммуникаций, а также программа по комплексному благоустройству дворовых территорий.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, поручил региональному Министерству ЖКХ, разработать программу «Чистая вода» таким образом, чтобы она охватила население самых маленьких муниципалитетов Подмосковья, доведя к 2022 году численность населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой до 98%.

В текущем году в Подмосковье запланировано строительство и модернизация 106 объектов водоснабжения, из них 96 ВЗУ уже построены и введены в эксплуатацию, на 10 объектах ведутся пуско-наладочные работы. Эти мероприятия позволят обеспечить чистой питьевой водой более 400 тысяч человек и вывести Подмосковье к концу года на показатель обеспеченности чистой питьевой водой из централизованных источников в 94%. За пять лет реализации программы «Чистая вода» количество новых водозаборных узлов выросло до 360 ВЗУ, обеспечив чистой питьевой водой более 7 млн. человек.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/