Коммунальщики завершили ремонтные работы на самотечном канализационном коллекторе в Пушкине

В микрорайоне Серебрянка города Пушкино Московской области из-за излома железобетонной трубы коллектора большого диаметра на глубине четырех метров в выходные проводились восстановительные работы на самотечном канализационном коллекторе.

Контроль за аварийно-восстановительными работами осуществляла оперативная группа подмосковной аварийно-восстановительной службы. Кроме того, активное участие в ходе АВР приняла рабочая бригада ГКУ МОС АВС с экскаватором, предназначенным для работ на большой глубине.

Коммунальщики заменили 12 метров коллектора, провели работы по выемке грунта с периодической откачкой грунтовых вод, осуществили земляные работы по вскрытию канализационного самотечного коллектора в месте излома, определили глубину залегания (4м) и длину участка коллектора, подлежащего замене (L-12м). Затем специалисты осушили места проведения АВР с дальнейшей подготовкой по установке вставки, установили и провели монтаж вставки в самотечный канализационный коллектор, уложили канализационную трубу в лоток и приступили к заделке стыков с двух сторон.

В процессе проведения работ подача холодной и горячей воды, а также отопления в жилые дома и социальные объекты не прекращалась. Коллектор не остановлен, для выполнения работ на нем был смонтирован обводной трубопровод.