В Можайском районе прошло совещание по вопросу урегулирования задолженности

В Можайском муниципальном районе прошло рабочее совещание по вопросу урегулирования задолженности управляющих организаций Можайского муниципального района перед АО «ФПЛК».

Участниками совещания стали заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова, начальник отдела сопровождения госпрограмм Министерства ЖКХ Московской области Евгений Шашмин, первый заместитель руководителя администрации Можайского муниципального района Станислав Кизилов, директор по направлению запад ООО «МосОблЕИРЦ» Татьяна Цуриф, начальник территориального управления «Можайск» ООО «МосОблЕИРЦ» Светлана Битюкова, помощник Можайского городского прокурора Антон Первых, начальник территориального отделения Можайск ПАО «Мосэнергосбыт» Юрий Колгин, директор АО «ФПЛК» Сергей Манеров, главы и заместители глав городских и сельских поселений, директора МУП’ов и управляющих организаций.

Основной темой обсуждения стала задолженность района перед АО «ФПЛК», которая на 1 апреля 2016 года составила 180,3 миллионов рублей. Разобраться с причинами и факторами, послужившими формированию колоссальной задолженности, в том числе дать оценку действиям или бездействию должностных лиц – главная цель проведения встречи.

В ходе совещания Анжела Пухова отметила неудовлетворительную претензионно-исковую работу МУПов и управляющих организаций с населением по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, отсутствие реальных графиков погашения задолженности, недостаточную работу МосОблЕирц по взысканию дебиторской задолженности, отсутствие у управляющих организаций информации по платежам с разбивкой по временным периодам. Задолженность МУП МГЖУ на 1 апреля составила 110,4 миллионов рублей, МУП ЖКХ с/п Клементьевское - 9,4 миллионов рублей, МУП ЖКХ с/п Юрловское - 9,3 миллионов рублей, МУП ЖКХ с/п Дровнинское 9, а МУП ЖКХ г/п Уваровка 7,9 миллионов рублей. Замминистра акцентировала внимание участников совещания на недопустимости подобной «работы».

Ситуация, сложившаяся в Можайском муниципальном районе, взята на жесткий контроль со стороны Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. По итогам совещания всем участникам даны конкретные поручения по исправлению указанных недостатков и недоработок.

Главе администрации района поручено взять под личный контроль ситуацию с оплатой задолженности со стороны МУП МГЖУ. С этой целью необходимо провести рабочее совещание главы Можайска с директором МУПа по вопросам оптимизации и сокращения расходной части предприятия.

Заместителю главы администрации Можайска, директору АО «ФПЛК» и местного управления ЕИРЦ провести в понедельник совещание с управляющим директором ООО «МосОблЕИРЦ» для оперативного устранения разногласий и решения высказанных в ходе совещания вопросов.

Ответственным должностным лицам - усилить претензионно-исковую работу, подготовить и согласовать план-графики проведения ежемесячной работы по погашению задолженности.

В ближайшее время будет проведено повторное совещание с разбором выполненных поручений.