Фестиваль «Цветы Подмосковья»: победители определены, в выигрыше – все жители региона

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в Орехово-Зуево подведены итоги XIV фестиваля «Цветы Подмосковья», посвященного футболу. В номинации «Цветник» победили флористы г.о. Химки, в категории «Цветник с элементами вертикального озеленения» – представители Щелковского м.р. Лучший «Ландшафтный дизайн» презентовали хозяева фестиваля - г.о Орехово-Зуево.

Также награждения состоялись в дополнительных номинациях. Приз в номинации «Оригинальная идея» получили флористы из г.о. Рошаль, «Приз зрительских симпатий» – цветоводы Чеховского м.р., награду за «Энтузиазм» – представители Люберецкого м.р., а трофей за «Лучшее раскрытие темы» забрал г.о. Королев.

Кроме того, по инициативе администрации Орехово-Зуево вручалось гран-при – его получили представители городского округа Королев.

Главное преимущество, которое получил городской округ Орехово-Зуево по итогам данного фестиваля, заключается в том, что все представленные на нём цветочные композиции и элементы благоустройства остались в городе. Благодаря этому в Орехово-Зуево уже появилось новое благоустроенное пространство для приятного времяпровождения, где можно будет проводить различные общественные мероприятия и праздники.

«Одна из важнейших задач фестиваля «Цветы Подмосковья», который проводится в регионе уже в 14 раз – это повышение стандартов благоустройства населенных пунктов региона. Это не просто выставка цветочных композиций, апопуляризация работы по созданию новых общественных пространств, в которых эстетика сочетается с удобством и пользой для людей. При этом мы не ставим перед участниками задачу создавать обязательно масштабные и дорогие композиции. Можно реализовать компактную, но оригинальную идею и в масштабах небольшого двора, и она вполне может претендовать на призовое место. Именно такие работы мы ставим в пример управляющим компаниям и муниципальным предприятиям, отвечающим за благоустройство, обращая внимание на необходимость использования этого положительного опыта и интересных наработок в их повседневной деятельности. Поэтому, я с уверенностью могу сказать, что, какой бы муниципалитет не победил в очередном фестивале «цветы Подмосковья», в выигрыше при этом будут все жители Московской области», – подчеркнул Дмитрий Пестов.