Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, до конца 2016 года планируется оснастить всю коммунальную технику Подмосковья оборудованием ГЛОНАСС. Вся техника будет включена в единую информационную систему. Данную задачу поставил в ежегодном обращении к жителям области Губернатор Андрей Воробьев.

Оборудование техники системой ГЛОНАСС позволит в режиме реального времени наблюдать за каждой машиной, которая убирает снег или вывозит мусор. Это значительно повысит качество уборки, улучшит оперативность управления техническими средствами и позволит оптимизировать расходы топлива.

Парк уборочной техники в муниципальных образованиях постоянно пополняется. Только за последние два года по Губернаторской программе было закуплено и передано в муниципальные образования почти 400 единиц спецтехники для уборки и расчистки от снега населенных пунктов Подмосковья.

«В муниципалитетах, где работают муниципальные бюджетные учреждения по благоустройству и имеется собственная техника, задача по ее оснащению будет решена собственными силами. А в тех муниципальных образованиях, где услуга по благоустройству оказывается подрядными организациями, требования по оснащению техники оборудованием ГЛОНАСС будут включены в условия конкурсов на оказание данных услуг. Эту задачу планируется реализовать до конца текущего года», - отметил Дмитрий Пестов.