Специалисты МОС АВС проверили готовность объектов ЖКХ к весенним паводкам

Специалисты оперативной группы подмосковной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС), выполняя план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка на коммунальных объектах муниципальных образований Московской области, проверили состояние двух коммунальных объектов в Ногинске, состояние полей фильтрации в Волоколамском районе и скважину, расположенную в деревне Дединово Луховицкого района.

Водозаборный узел (ВЗУ) «Молзино», имеющий в своем составе три скважины, находится в рабочем состоянии, круглосуточно обслуживается оператором. Откачивающее оборудование на объекте в исправном состоянии. Территория очищена от выпавшего снега. Существует незначительная угроза подтопления ВЗУ из-за повышения уровня воды в реке Лавровка.

Канализационно-насосная станция (КНС) «Успенск», проверку которой также провели сотрудники ГКУ МО МОС АВС на предмет возможного подтопления паводковыми водами, в рабочем состоянии, круглосуточно обслуживается оператором. Угрозы подтопления КНС в случае повышения уровня паводковых вод нет.

На двух объектах (Гор. Вал и Советский переулок) существует угроза значительного подтопления в случае резкого повышения температуры наружного воздуха или повышения уровня паводковых вод. Местные коммунальные службы оснащены необходимым откачивающим оборудованием, которое находится в исправном состоянии.

Угрозы подтопления скважины, расположенной в деревне Дединово Луховицкого района, нет. Противопаводковые мероприятия на ней выполнены в полном объеме.

Напомним, что ситуация с готовностью и фактическим состоянием объектов жилищно-коммунального хозяйства в период прохождения весеннего паводка находится на контроле Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.