В жилищно-коммунальную отрасль Подмосковья привлечено более 6 млрд. рублей частных инвестиций

4 августа 2016 года, Московская область. В Подмосковье для "длинных денег" в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области не имеется препятствий, - об этом пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области сообщил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области. Сегодня Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства активно выделяются средства на развитие инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, в первую очередь коммунальной инфраструктуры малых городов и поселений, в том числе Подмосковья. По поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева наше министерство активно взаимодействует с Фондом в этом направлении, куда недавно мы направили заявку по очередной концессии на модернизацию системы водоотведения и канализования Рузского муниципального района. Общая стоимость проекта составит более 0,5 млрд. рублей. Этот масштабный проект частично будет финансироваться из областного и муниципального бюджетов, поэтому мы надеемся, что представленная нами заявка на финансирование за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет рассмотрена в самое ближайшее время", - заявил Евгений Хромушин.

В настоящее время в ситуации с изношенностью коммунальной инфраструктуры Подмосковья, в особенности инженерных коммуникаций тепло- и водоснабжения, наметилась положительная динамика, однако в отрасль необходимо привлекать больше финансирования, в том числе из внебюджетных источников, которыми являются частные инвестиции в форме инвест контрактов и концессий с заинтересованным бизнесом.

"Сегодня законодательство позволяет концессионерам приходить в жилищно-коммунальный бизнес, извлекая достаточную разумную прибыль. В Московской области первое концессионное соглашение было заключено в прошлом году в Электростали, размер инвестиций в городскую коммунальную инфраструктуру которой составляет более 1 млрд. рублей. Второй пример привлечения частных инвестиций - модернизация системы теплоснабжения в Можайском районе на сумму более 700 млн. рублей. Это наглядные примеры роста эффективности управления коммунальными предприятиями, демонстрирующие во-первых, стремление к снижению числа аварий на объектах ЖКХ и соответственно уменьшению количества претензий жителей Подмосковья к качеству предоставляемых коммунальных услуг, во-вторых, благодаря тому, что бюджетные дотации замещаются частным капиталом, появляется экономия бюджетных средств, которые могут быть направлены на другие нужды населения, в том числе на благоустройство и создание комфортной среды проживания. Всего в жилищно-коммунальную отрасль Подмосковья привлечено более 6 млрд. рублей частных инвестиций. В настоящее время в Подмосковье около 20 муниципальных районов готовятся к выходу на концессионные соглашения. По самым проблемным с точки зрения изношенности коммунальной инфраструктуры муниципалитетам мы ведем активную работу совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области. До конца года половина, запланированных муниципальных образований выйдут на концессионные соглашения", - сообщил Евгений Хромушин.

По данным Минстроя РФ, процедура предоставления финансовой поддержки концессиям в ЖКХ будет изменена "теперь получить субсидирование процентной ставки по кредиту или компенсацию части затрат на подготовку конкурса и реализацию проекта смогут только победители открытого конкурса", - говорится в сообщении. Напомним, что недавно для ускорения работы по привлечению частных операторов в управление объектами коммунальной инфраструктурой всем региональным властям Минстроем России было дано поручение в каждом субъекте назначить ответственное за привлечение инвестиций в ЖКХ должностное лицо.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 495 620-98-06, почта: gkhmopress@gmail.com , сайт: http://mgkh.mosreg.ru/