В Орехово-Зуево обсудили будущий фестиваль «Цветы Подмосковья»

В Орехово-Зуеве состоялось рабочее совещание по подготовке к фестивалю «Цветы Подмосковья», который в этом году пройдет на берегу реки Клязьма. В совещании приняли участие глава г.о. Орехово-Зуево Геннадий Панин, член общественной палаты Елена Гришина, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Юрий Менчиц, члены общественного совета при министерстве ЖКХ Московской области. На совещании обсудили процедуру отбора участников фестиваля, временные рамки, зонирование набережной Клязьмы, где расположат основную площадку праздника.

Тема конкурса в 2016 году перекликается с грядущим Чемпионатом мира по футболу: «Орехово-Зуево – родина российского футбола». Выбор тематики не случаен. Именно здесь в концеXIXвека появилась первая отечественная команда по футболу, состоящая из английских высококвалифицированных специалистов, работающих на местной фабрике.

Напомним,XIIIфестиваль «Цветы Подмосковья» состоялся в Клину. Его приурочили к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Площадкой проведения был парк возле усадьбы Демьяново, где композитор провёл последние годы жизни.

Так парк возле усадьбы Демьяново превратился в благоустроенную зону отдыха. За три дня в июле 2015 года «Цветы Подмосковья» посетило порядка 40 тысяч человек. Это как местные жители, так и туристы.

Как подчеркнула Елена Гришина, приём заявок для участия в фестивале-конкурсе принимаются до 1 мая. К участию приглашаются как муниципальные образования, так и студенты архитектурно-строительных вузов, готовых создать свой проект в рамках фестиваля «Цветы Подмосковья».