16 управляющих компаний получат лицензии на управление многоквартирными домами

6 июня, Московская область. Третьего июня в Доме Правительства Московской области прошло очередное заседание лицензионной комиссии, в ходе которого члены комиссии рассматривали мотивированные предложения по управляющим компаниям, которые планируют вести предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.

В ходе рассмотрения 16 мотивированных предложений Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» о соответствии лицензионным требованиям соискателей было принято решение о выдачи лицензии всем шестнадцати управляющим организациям.

Лицензирование управляющих компаний - федеральная инициатива, закрепленная в Жилищном кодексе РФ.

Решение комиссии является основанием для оформления соответствующего приказа (распоряжения) органа государственного жилищного надзора для выдачи лицензии, наличие которой, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, является лицензионным требованием при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Создание лицензионной комиссии и ее работа регламентированы Постановлением Губернатора Московской области от 10.12.2014 года №271-ПГ. В состав входят 9 человек, в том числе 3 представителя общественных организаций. Работать без получения лицензии УК не могут.