Министр МЧС России оценил готовность МОС АВС к действиям в пожароопасный период

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков в четверг в Орехово-Зуевском районе проверил готовность сил и средств специализированных подразделений к предстоящему пожароопасному периоду. Проверка проводится в рамках указания Президента Российской Федерации Владимира Путина на территории всей страны.

Более 170 единиц специальной техники, предназначенной для тушения лесоторфяных пожаров, были представлены для осмотра районными и региональными предприятиями и службами, а также федеральным МЧС. Среди муниципальных, региональных и федеральных структур, представивших силы и средства, существенно выделялась подмосковная аварийно-восстановительная служба.

ГКУ МО «МОС АВС» является организацией, способной выполнять работы по противопожарным и восстановительным мероприятиям. По словам Владимира Мельника, заместителя министра ЖКХ Московской области, у подмосковной аварийно-восстановительной службы достаточно сил и средств, чтобы осуществлять свои прямые обязанности во время пожароопасного периода. «Такой службы нет ни в одном другом регионе России. Она входит в областную систему по чрезвычайным ситуациям и по указанию губернатора может выполнять задания по ликвидации лесоторфяных пожаров на территории региона».

В ходе осмотра подразделений ГКУ МО МОС АВС министр МЧС России отметил их хорошую оснащенность, возможность оперативного и эффективного реагирования на появление очагов возгораний в лесах, на сельхозугодиях и торфяниках.

«По лесопожарной обстановке предварительный прогноз показывает, что в среднем по стране 2016 год будет достаточно напряженным. Приоритет работы всех служб – защита населенных пунктов, социальной инфраструктуры, среды обитания для жителей, а также жесткий мониторинг развития ситуации и своевременное реагирование на поступающие вызовы…Орехово-Зуевский район подготовлен к выполнению всех мероприятий по профилактике лесных пожаров. Подготовительные мероприятия выполнены. Люди подготовлены, настроены на реальную, кропотливую, повседневную работу по выполнению поставленных задач. А вообще Орехово-Зуевский район является одним из лучших в Московской области. Он качественно подготовлен ко всем рискам, здесь высокий уровень готовности органов управления, структурных подразделений и самое главное – четкое взаимодействие всех служб и готовность специалистов работать в сложнейших условиях.»– отметил Владимир Пучков.