В городском округе Шаховская прошел обучающий семинар по благоустройству

7 апреля прошел обучающий семинар в городском округе Шаховская на тему: «Благоустройство территорий муниципальных образований. Современные тенденции в городском озеленении. Эксплуатация зеленых насаждений».

В семинаре приняли участие более 100 человек со всей Московской области. Участниками семинара стали представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, коммерческих организаций, работающих в сфере благоустройства и городского озеленения.

Открыл семинар заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Беловодов, который сразу задал тон, подчеркнув важность реализации задач по благоустройству. Он отметил, что при реализации мероприятий по благоустройству обязательно неукоснительное соблюдение требований регионального Закона «О благоустройстве».

В завершении своего выступления заместитель министра пригласил всех присутствующих принять участие в Московском областном фестивале «Цветы Подмосковья», тематикой которого в этом году будет футбол. Пройдет смотр-конкурс в июле в городском округе Орехово-Зуево.

Большой интерес вызвал доклад директора МКУ «Леспаркхоз» г.Мытищи Татьяны Малешиной, которая поделилась своим опытом работы в сфере городского озеленения.

Семинар прошел в форме круглого стола с дискуссиями, обменом мнениями, опытом и пожеланиями участников в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

Основные темы, которые были затронуты в ходе обсуждения – положения и требования законов и нормативных актов в сфере благоустройства, вопросы озеленения, в частности, содержание парков и зеленных насаждений, ассортимент растений для городского озеленения и благоустройства в средней полосе России, влияние озеленения на экологию.

Кроме того, участники семинара посетили «Питомник Савватеевых», где Ирина Савватеева провела экскурсию, на которой участники ознакомились с ассортиментом растений, правилами обрезки и ухода за деревьями и кустарниками различных видов.

По окончании мероприятия Алексей Беловодов с Главой городского округа Шаховская Замиром Гаджиевым объехали округ, посетили площадку конкурса «Сады Подмосковья», проверили проведение работ в рамках весеннего месячника по благоустройству. По результатам объезда отметили нормативный уровень благоустройства на территории городского округа.