Впервые в истории Подмосковья восемь управляющих компаний исключены из Хартии

11 апреля 2017 года, Московская область. «Восемь недобросовестных управляющих организаций исключены из Хартии о сотрудничестве Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и управляющих организаций с органами муниципальной власти Московской области и их взаимодействии с органами исполнительной власти Московской области, - сообщил в понедельник на брифинге министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Соответствующий протокол подписан мной, и.о. руководителя Госжилинспекции Михаилом Макушкиным и Юлией Белеховой, председателем Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. На такой шаг мы были вынуждены пойти впервые, это произошло в связи с невыполнением принятых на себя обязательств по выполнению стандартов, совместно утвержденных сторонами».

В список исключенных из Хартии попали следующие управляющие компании: ООО «ДНА-Эксплуатация» из Рузского городского округа, МУП «Некрасовская УК» из Дмитровского района, ООО «Сервис Плюс» из Балашихи, АО «Жилкомсервис» из Лобни, ООО «Потенциал» из Люберец, ООО «УК «СпецКомСервис» из Ногинского района, ООО «Солжилстрой» и ООО «КАПРО» из Солнечногорского района.

Напомним, что в 2015 министерством ЖКХ совместно Госжилинспекцией и Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области была разработана и принята Хартия о взаимодействии. Ее главная цель - разработать и внедрить  стандарты управления многоквартирными домами и предложить их управляющим организациям для практического применения в своей деятельности. Большинство управляющих организаций (более 70% по площади домов, находящихся в управлении) приняли данную Хартию и присоединились к ней путем официального подписания. Подписание Хартии дает определенные привелегии в работе УК. Одной из них является освобождение от плановых проверок государственной жилищной инспекцией. Однако на практике не все управляющие организации выполняют свои обязательства, взятые на себя подписанием Хартии. Это показала оценка деятельности УК, которая проводится ГЖИ по более чем 20 показателям и составляется их общий рейтинг. Оценка производится в том числе и по показателям применения УК стандартов управления.

Основанием для исключения из Хартии служит низкий рейтинг управляющей организации, отсутствие материально-технической базы, большая просроченная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, невыполнение предписаний Госжилинспекции.

"Мы считаем, что эти требования следует включить в условия выдачи лицензии. Цель Хартии – обеспечение реализации и защиты прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных домов. Она устанавливает типовой договор управления МКД, предельный размер платы за содержание жилых помещений, перечень работ по предоставлению услуг по управлению МКД и многое другое. И хотя на данный момент вступление управляющих организаций в Хартию является добровольным, и исключение из нее не будет является основанием для отзыва лицензии, ранее мы предупреждали о том, что кандидаты на исключение из Хартии есть и будут озвучены в самое ближайшее время. Сегодня пришло время это сделать, надеюсь, что это будет серьезным сигналом рынку и жителям, что эти организации - кандидат на вылет из реестра УК», - добавил министр.

В Подмосковье все управляющие компании рейтингуются. Рейтинг управляющих организаций разработан Министерством ЖКХ совместно с Госжилинспекцией, подсчет рейтинга осуществляет ГЖИ. С недавнего времени рейтинг претерпел изменения, чтобы гибче оценивать деятельность управляющих компаний. Теперь максимальное количество баллов не ограничено и ситуация с одинаковым рейтингом искоренена. Напомним, благодаря взаимодействию всех участников домоуправленческого процесса в рамках принятой Хартии о сотрудничестве Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и управляющих организаций с органами муниципальной власти Московской области и их взаимодействии с органами исполнительной власти Московской области удалось обеспечить эффективный контроль за работой управляющих организаций.

«Сегодня впервые нам удалось перевести процесс в режим совместного планирования работ с горизонтом на год и приемки выполненных работ, - сообщил Евгений Хромушин. С непосредственным участием председателей советов МКД в 2016 г. принимались все работы по капитальному ремонту общего имущества МКД, по текущему ремонту подъездов МКД и работы по подготовке МКД к осенне-зимнему периоду, что позволило значительно повысить уровень и качество выполняемых работ. Также управляющие организации стали более прозрачными для жителей Подмосковья».

Всего более Хартию о сотрудничестве подписали более 600 управляющих организаций Подмосковья. С содержанием Хартии можно ознакомиться на сайте Министерства ЖКХ http://mgkh.mosreg.ru/meropriyatia/sovety-domov-poryadok-izbraniya-deyatelnost/04-11-2015-11-36-44-khartiya-o-sotrudnichestve-assotsiatsii-predsedate/.