Сегодня в Доме Правительства Московской области прошел брифинг по теме "Формирование комфортной городской среды", на котором выступили министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин, член регионального штаба ОНФ Дмитрий Дупак и главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Евгений Хромушин отметил, что программа формирования комфортной городской среды затронет более одного миллиона жителей Подмосковья.

На реализацию этих целей из бюджетов разных уровней выделено 5,1 миллиарда рублей, включая 1,7 миллиарда из федерального бюджета.

"В рамках этой программы будет благоустроено 136 общественных территорий, отремонтирован асфальт в 709 дворах, благоустроены 200 детских игровых площадок. Ближайшая задача — сформировать список объектов на 2018 год. За включение в перечень своего двора жители могут проголосовать на портале "Добродел". Голосование стартует 17 октября. Программа формирования комфортной городской среды может быть продлена еще на пять лет до 2021 года", - добавил министр.

"Для нас приоритетной задачей является факт проведения собраний с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий, важно, чтобы каждого жителя услышали", - сообщил Дмитрий Дупак.

Михаил Хайкин, в свою очередь, добавил, что до конца 2017 года в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" предстоит по уже согласованным архитектурным проектам благоустроить 50 общественных пространств в 25 муниципалитетах. Предполагается, что в двух подмосковных городах построят скейт-парки.

Напомним, ранее в начале августа губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что благоустройство дворов должно обязательно проводиться с учетом мнения жителей.