Штормовое предупреждение в Подмосковье: коммунальные службы города готовы к сильному снегопаду

Коммунальные службы Подмосковья готовы к работе в условиях сильного снегопада, который ожидается 12 января. В связи с резкой сменой погоды в Московской области объявлено штормовое предупреждение. За два дня в области может выпасть до половины месячной нормы осадков, около 25 сантиметров снега. На прометание улично-дорожной сети выйдут 3000 единиц спецтехники. Во всех городах Подмосковья установлен круглосуточный режим работы коммунальных служб.

Например, в Химках для уборки городских улиц  задействовано 140 единиц техники и порядка 130 сотрудников. Этой зимой в Химках изменена система уборки дорог общего пользования. Снегоуборочная техника выстраивается по всей ширине дорожного полотна и за минимальное время полностью расчищает дорогу. За колонной следует специальная техника, обрабатывающая дорогу противогололедными составами.

При ухудшении погодных условий зимой, прежде всего, обрабатываются самые опасные участки дорог: спуски, подъемы, крутые повороты. Сразу после снегопада расчищаются пешеходные дороги и тротуары. Дворники выходят на работу рано утром, чтобы к моменту, когда люди отправятся на работу, были проходимы территории у подъездов и дорожки к остановкам общественного транспорта. Придомовые территории, подъезды к контейнерным площадкам и пешеходные зоны согласно нормативам расчищаются в течение 12 часов. «В Лобне к расчистке внутридомовых территорий привлекаются все свободные сотрудники, в том числе слесари и уборщики подъездов», - сообщил заместитель руководителя администрации городского округа Лобня по вопросам ЖКХ Александр Холиков, - «Коммунальные службы расчистили город после снегопада в прошедшие выходные и находятся в состоянии полной готовности к ухудшению метеоусловий».

Еще в ноябре комиссии созданные в администрациях муниципальных образований проверили оснащенность управляющих компаний техникой, инвентарем и песчано-солевыми смесями для уборки и обработки дворовых территорий в осенне-зимний период.

Коммунальные и дорожные службы Московской области призывают автовладельцев во время снегопада не парковаться на обочинах дорог, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники, по возможности пользоваться услугами общественного транспорта.