В Подмосковье прошли субботники в рамках месячника благоустройства

В рамках месячника благоустройства в выходные в Московской области прошли уже традиционные для этой поры года субботники. Во всех муниципальных образованиях любой желающий смог внести свой вклад в благоустройство родного двора, придворовой территории, сквера или парка.

Сотрудники администраций, специалисты социальной сферы, образования, культуры и здравоохранения, предприятий благоустройства и ЖКХ, торговли, управляющих организаций, градообразующих предприятий и простые жители Подмосковья приводят в порядок после снежной зимы парки и скверы, лесопарковые зоны, дворовые территории, площади в городах и поселениях, территории школ, медицинских учреждений и других объектов социальной сферы.

В ходе минувшего субботника в Подмосковье собирали и вывозили мусор, ликвидировали несанкционированные свалки, мыли фасады зданий, красили ограждения, бордюры, сажали деревья и кустарники.

Так, в Королеве на уборку города вышли более семи тысяч человек и порядка 100 единиц спецтехники, было собрано и вывезено более 1800 кубометров мусора, побелено около 1200 деревьев, опилено более 100 и посажено 10 деревьев, ликвидировано 4 стихийных свалки, окрашено около 15000 погонных метров ограждений и бордюров, восстановлено 16 опор уличного освещения.

В Реутове субботники приняли ежедневный характер с 19-го марта. В субботу там приняли участие 47 единиц техники и около 400 человек. Основные виды работ, которые провели в городе – сбор мусора с газонов, покраска стволов деревьев, покраска бордюрного камня и дорожных ограждений, ремонт детских площадок, опилка сухих деревьев и т.д. Здесь привлекают к уборке всех: коммунальные службы, собственников и арендаторов недвижимости, общественные организации.

В рамках общегородского субботника, который состоялся в Лобне 8 и 9 апреля, было собрано и вывезено 169,5 куб. метров поверхностного мусора. Работы проведены на 19 городских площадках – парках, скверах, придорожных газонах. Кроме того, массовые субботники прошли на придомовых территориях и территориях, закрепленных за городскими предприятиями. В субботнике приняли участие представители администрации города, бюджетных учреждений, общественных организаций, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Всего более 616 человек.

Напоминаем, что 23 апреля в Подмосковье пройдет общеобластной субботник под девизом «Чистый двор – чистая совесть».