Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин проинспектировал строительство ВЗУ в г. Можайск

Более 35 тысяч жителей Можайска получат доступ к чистой качественной воде после реконструкции местного водозаборного узла, - сообщил сегодня министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин во время инспекционной поездки на объект. Его реконструкция началась по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. На эти цели выделено 100,5 миллионов рублей.

Капитальный ремонт гидротехнических сооружений, предназначенных для забора воды и ее очистке на водозаборном узле, расположенном на ул. Полосухина, начались менее месяца назад. Уже 25-го апреля будет завезено современное оборудование, а к 9 мая работы завершат, и объект откроют.

Сейчас на объекте выполнены необходимые земляные работы, подготовлено песчаное основание с трамбовкой, гравийная подготовка с трамбовкой, работы по «тощему бетону». В настоящее время ведутся работы по армированию фундаментной плиты, при этом водоснабжение от ВЗУ осуществляется в штатном режиме.

После работ ВЗУ на ул. Полосухина будет представлять собой:

- насосную станцию 2-го подъема;

- систему обезжелезивания производительностью до 8,8 тыс. м3/сутки,

установку обеззараживания «Кристалл-Б»;

- 2 емкости для хранения воды 2 тыс. м³;

- систему автоматического управления и сигнализации;

Как отметил Евгений Хромушин, особенно важно, что при реконструкции водозаборного узла используются оборудование и материалы, произведённые в России. Тем самым Правительство Московской области движется в русле политики импортозамещения.

Так же в 2016 году запланировано строительство 2х станций водоподготовки в пос. Дзержинском и МИЗ, и водоочистительной станции в переданном военном городке Химик, который так же находится на территории Можайского района.

По прогнозам к концу 2016 года чистую воду станут получать более 70% жителей Можайского района.