В министерстве ЖКХ прошло общее собрание СРО НП «ГАРАНТИЯ»

13 апреля 2017 года, Московская область. Сегодня в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области прошло общее собрание управляющих компаний-членов СРО НП «ГАРАНТИЯ». По состоянию на апрель 2017 года в состав Партнерства входит 106 организаций, осуществляющие свою деятельность в сфере управления МКД на территории Москвы и Московской области. На мероприятии выступили заместители министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова и Владимир Мельник, директор партнерства Лариса Борисенко, а также члены совета партнерства. Как отметила заместитель министра ЖКХ Анжела Пухова, одной из приоритетных задач всех участников СРО является разработка и внедрение единых стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. «Такое поручение было дано президентом Российской Федерации В.В.Путиным, и нам необходимо сосредоточиться на его выполнении». В рамках Партнерства продолжает работу «горячая линия» по вопросам роста тарифов ЖКУ. Общественным комитетом Партнерства организована деятельность 4 рабочих групп по вопросам раскрытия информации управляющими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Москвы и Московской области.

«Я считаю эффективной деятельность Партнерства в выработке рекомендаций и предложений по решению проблем безопасности и качества капитального ремонта общего имущества МКД, обеспечению энергоэффективности объектов капитального ремонта, в том числе по совершенствованию организации контроля за работой подрядных организаций; формировании механизмов взаимодействия региональных фондов капремонта с управляющими организациями, объединениями собственников жилья, подрядными организациями  и органов государственной власти», - добавила Анжела Пухова. Кроме этого, Партнерство принимает активное участие в приемке квалификационных экзаменов физических лиц, претендующих на аттестацию для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На собрании заместитель министра ЖКХ Владимир Мельник вручил благодарственные письма лучшим управляющим компаниям Подмосковья от имени министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина. «Считаю хорошей традицией отмечать управляющие организации, качественно выполняющие взятые на себя обязательства по управлению многоквартирными домами, - сообщил Владимир Мельник. Также хочу отметить, что добровольное принятие управляющими компаниями Хартии о сотрудничестве Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и управляющих организаций с органами муниципальной власти Московской области даёт видимые результаты – оказываемые услуги становятся стандартизированными и легче поддаются оценке».

В 2016 году между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области и СРО НП «ГАРАНТИЯ» было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в рамках реализации государственной политики в сфере ЖКХ и благоустройства.

Напомним, что недавно восемь недобросовестных управляющих организаций были исключены из Хартии о сотрудничестве Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и управляющих организаций с органами муниципальной власти Московской области и их взаимодействии с органами исполнительной власти Московской области. Соответствующий протокол подписал министр ЖКХ Евгений Хромушин, и.о. руководителя Госжилинспекции Михаил Макушкин и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов. «На такой шаг мы были вынуждены пойти впервые, это произошло в связи с невыполнением принятых на себя обязательств по выполнению стандартов, совместно утвержденных сторонами» - сообщил министр ЖКХ.

В список исключенных из Хартии попали следующие управляющие компании: ООО «ДНА-Эксплуатация» из Рузского городского округа, МУП «Некрасовская УК» из Дмитровского района, ООО «Сервис Плюс» из Балашихи, АО «Жилкомсервис» из Лобни, ООО «Потенциал» из Люберец, ООО «УК «СпецКомСервис» из Ногинского района, ООО «Солжилстрой» и ООО «КАПРО» из Солнечногорского района.