На расширенном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики обсудили итоги реализации госпрограммы Подмосковья в сфере ЖКХ

Тринадцатого апреля состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах реализации государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы» в 2015 году и задачах на 2016 год». С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Андрей Лаптев.

В рамках реализации государственной программы проводится модернизация систем водо- и теплоснабжения. В 2015 году построено и модернизировано 30 станций водоподготовки, что позволило увеличить обеспеченность населения Московской области водой нормативного качества до 86%. Также в 2015 году было построено и модернизировано 62 котельных. В результате количество технологических нарушений на объектах теплоснабжения и водоснабжения в 2015 году по сравнению с 2014 годом удалось значительно снизить. В течение 2015 года были утверждены схемы тепло- и водоснабжения всех муниципальных образований, в настоящее время реализуется задача актуализации этих схем с учетом развития территорий, в том числе нового строительства, чтобы оптимизировать процедуры технологического присоединения к системам коммунальной инфраструктуры.

Обсуждался и вопрос комплексного благоустройства дворовых территорий по шести обязательным элементам (детские площадки, освещение, озеленение, площадки для сбора мусора, парковочные места и информационные стенды), в 2015 году было благоустроено 1610 дворов, установлено около 1000 детских площадок, в том числе 67 – по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Одной из главных задач на 2016 год является комплексная модернизация инфраструктуры военных городков, переданных в собственность муниципальных образований Московской области. В бюджете Московской области на эти цели дополнительно предусмотрены 2 миллиарда рублей. В настоящее время идет подготовка предложений по их распределению, окончательно адресный перечень с мероприятиями должен быть сформирован к 1 мая.

Отдельно на обсуждение был вынесен вопрос о модернизации крупных канализационных коллекторов – в 2016 году будут проведены работы по ряду объектов такого рода, прежде всего, коллектора «Егорьевск-Воскресенск», Соколовского коллектора в Щёлково, а также двух коллекторов в городском округе Балашиха – «Заря» и «Акатово».