Специалисты МОС АВС отработали жалобы на теплоснабжение в учебных учреждениях

С жалобой на проблемы с отоплением в ряде учебных заведений Ногинска, Балашихи и Софрино-1 в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области обратились родители школьников. Для разбирательства по фактам, изложенным в обращениях граждан, в учебные заведения были направлены оперативные группы подмосковной аварийно-восстановительной службы.

Так, при отработке обращения по Богородской гимназии города Ногинск в ходе общения с заявителем выяснилось, что жалоба вызвана беспокойством в связи с понижением температуры наружного воздуха 11 января. В настоящий момент жалоб на отопление учебного заведения нет. Тем не менее, специалистами ГКУ МО МОС АВС проверена температура воздуха в помещениях гимназии. В классах второго и третьего этажей, а также в коридорах от +20 и выше градусов Цельсия, в школьном спортивном зале - +18 градусов. Контрольные замеры температур производились при помощи специального теплосканера и по настенным термометрам.

Администрации Ногинского района и местному управлению образования рекомендовано регулярно (не реже одного раза в неделю) проводить мониторинг теплового режима в здании Богородской гимназии, а администрации учебного заведения принять меры по утеплению оконных и дверных проемов до окончания отопительного периода. Повторная проверка температурного режима в помещениях Богородской гимназии будет проведена до 26 января.

С жалобой на работу отопления детского сада №26 города Балашиха в министерство ЖКХ Московской области обратились родители детей. Для выяснения ситуации на место выехала оперативная группа подмосковной аварийно-восстановительной службы.

В ходе проверки, проведенной совместно с представителем дошкольного учреждения и родителями воспитанников детского сада №26 города Балашиха, установлено, что температура воздуха в группах и спальных помещениях соответствует нормам СанПиН. Контрольные замеры производились теплосканером. На основании проведенного мониторинга администрации города Балашиха совместно с руководством местного управления образования рекомендовано в летний период завершить работы по замене оставшихся 30 процентов деревянных оконных проемов на стеклопакеты. Повторная проверка температурного режима в помещениях детского сада будет проведена в срок до 25 января.

В ходе проверки детского сада и школы в Софрино-1 установлено, что колебания температур вызваны отложениями накипи и шлама на внутренних поверхностях системы отопления школы и сада, из-за чего происходит нарушение циркуляции теплоносителя в системе отопления и непрогрев отопительных приборов. С целью устранения сложившейся ситуации администрации Пушкинского муниципального района, администрации городского поселения Софрино рекомендовано разработать комплекс мер по восстановлению теплоснабжения, очистке систем отопления в детском саду и школе, провести обследование соответствия мощности отопительных приборов требуемой тепловой нагрузке. Обслуживающей котельную организации рекомендовано обеспечить строгое соблюдение температурного графика работы котельной. Повторная проверка объектов будет проведена в срок до 26 января 2016 года.