В Химках выделят более 270 миллионов рублей на комплексное благоустройство

В 2016 году в городском округе Химки планируют привести в порядок 69 дворов, 87 детских площадок, более 70 тысяч кв. метров асфальтового покрытия. Общий охват благоустройства составит 231 дом с проживанием более 32 тысяч жителей. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 271,4 миллиона рублей, включая субсидию из дорожного фонда Московской области.

Всего в Химках 514 дворовых территорий. За 2013 и 2014 годы были приведены в порядок лишь 13 дворов. В 2015 году комплексно благоустроено 50 дворовых территорий, что почти в четыре раза больше, чем за два предыдущих года. Построены и модернизированы 43 детские и 33 спортивные площадки, причем при строительстве детских игровых зон были применены травмобезопасные и устойчивые к внешним воздействиям материалы. На 46 дворовых территориях выполнен ремонт асфальтового покрытия с учетом элементов доступной среды. Всего общий охват благоустройства в 2015 года составил 118 домов, где проживают более 28 тысяч жителей.

Все мероприятия обязательно обсуждаются и согласовываются с жителями. Работы по благоустройству проходят комплексно и предполагают выполнение как минимум шести элементов. Среди них - установка современных детских игровых зон и информационных щитов, обустройство дополнительных парковочных мест, озеленение, освещение, организация крытых контейнерных площадок.

В городе составлен перспективный план благоустройства дворов на 2017-2018 годы. В него внесено еще 270 дворовых территорий.