Остался один день до окончания интернет-голосования по выбору лучшего сада Подмосковья

15 июня 2016 года, Московская область. Завтра, 16 июня - последний день, когда жители региона смогут отдать свой голос за лучший сад Подмосковья. Интернет-голосование в номинации «Лучший сад Подмосковья» проходит в рамках смотра-конкурса «Сады Подмосковья», организованного по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева министерством ЖКХ Московской области.

По словам, заместителя министра ЖКХ Московской области «в конкурсе принимают участие 44 муниципальных образования, в том числе 19 городских округов и 25 муниципальных районов. На конкурс подали заявки 56 садов, некоторые районы подали по несколько заявок, к примеру, Щелковский район завил 4 площадки, Солнечногорский район и Павлово-Посадский район - по 3 площадки. По состоянию на сегодняшний день, уже проголосовало более 70 тыс. жителей и статистика меняется ежечасно, наиболее активно голосуют жители го. Химки, Королев, а также Ленинского, Щелковского и Шатурского районов».

Известно, что общая площадь садов, задействованных для участия в конкурсе составляет 87 га, площадь посадки садов - 22 га. Количество высаженных деревьев и кустарников для участия в конкурсе составляет более 6,1 тыс. (преимущественно вишня, яблоня, груша, сосна и туя). Завтра экспертные группы заканчивают оценку площадок смотра-конкурса еще по трем номинациям: «Лучший тематический сад Подмосковья», «Сад свежих идей», «Искусство в саду: лучшая предметная среда». Особое внимание эксперты обращают на выполнение стандартов благоустройства, предусмотренных статьями Закона «О благоустройстве в Московской области», соответствие выполненных работ концепции проекта, оригинальность и воплощение творческого замысла, социальную ориентированность, доступность для маломобильных групп населения, удобство ландшафтной зоны, мастерство исполнения работ и многое другое.

«У меня есть твердая уверенность, что подобные смотры-конкурсы могут стать  надежной основой для систематической организации планирования работ в садах в рамках весеннего и осеннего месячников по благоустройству, что, в свою очередь, должно стать хорошей и доброй традицией», - подытожил Алексей Беловодов.

Напомним, что конкурс проводится в два этапа: первый – «Конкурс проектов», где были определены проекты победителей в каждом муниципальном образовании. Второй этап – «Конкурс садов», где будут выявлены победители уже реализованных проектов победителей первого этапа. В рамках интернет-голосования каждый житель области может отдать свой голос за наиболее понравившийся сад и поддержать свой муниципальный район через интернет-портал «Афиша событий Московской области в сфере культуры, спорта и туризма» в разделе «Сады Подмосковья» http://afisha.mosreg.ru/sad-2.

Идея проведения смотра-конкурса принадлежит Губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Основной задачей конкурса является создание жителям Подмосковья благоприятных условий для отдыха и улучшения экологической среды, а также создания, воссоздания и содержания садов в нормативном состоянии на территориях муниципальных образований Московской области.