В Химках откроется «Единый центр по вопросам ЖКХ»

В городском округе Химки создадут Единый центр по вопросам ЖКХ. Администрация города поддержала инициативу Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области по созданию центра, задачей которого станет объединение на единой площадке структур, входящих в состав химкинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов (МКД): членов комиссии по ЖКХ Общественной палаты, профильной комиссии Совета депутатов,  представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, расчетно-кассовых центров и органов исполнительной власти.

Единый центр по вопросам ЖКХ в Химках откроется весной этого года. На базе центра планируется проведение обучающих занятий и семинаров, круглых столов и комиссий по решению сложных проблем в сфере ЖКХ. В перспективе здесь будут оказываться консультативные, юридические и экспертные услуги, а также разработка, издание и распространение информационных, справочных и методических.

Как отмечают в администрации Химок, создание Единого центра по вопросам ЖКХ позволит организовать единое информационное пространство и создать площадку для ведения грамотного и конструктивного диалога между жителями, управляющими компаниями и органами местного самоуправления.

Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области регулярно проводит мероприятия по повышению грамотности населения и осуществляет взаимодействие с членами советов МКД. Одно из главных направлений работы - проведение форумов председателей советов многоквартирных домов «Управдом», который не имеет аналогов на территории Российской Федерации и является уникальным средством взаимодействия гражданского общества, власти и советов МКД.